Татарский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Татарский форум » История » Подлинная история татар Евразии


Подлинная история татар Евразии

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Еще совсем недавно по историческим меркам, в конце XVIII века, все татары России-Евразии, от Москвы до Волги, Хорезма и Сибири,  “почитали себя настоящими татарами Чингиз-хана и все он, несмотря на разную внешность, разговаривали на одном языке, и даже на одном говоре» - об этом оставил свидетельства польский путешественник, этнограф и лингвист Ян Потоцкий, см.:  http://tartareurasia.ucoz.com/

И русский академик-востоковед В.П. Васильев еще в середине и в конце XIX века писал на основе добытых им сведений древних восточнотуркестанских и китайских летописей: «народ, в котором родился Чингиз-хан, и единоплеменные с ним поколения, носили одно название и самоназвание, и не иное, как Татар». И что татары Чингиз-хана «не говорили на языке, который мы называем монгольским». Говорили и писали татары на одном из тюркских языков – на старотатарском.

Но многие сведения о подлинной истории татар усилиями романовских и советских историков-политиков были сокрыты-запутаны, и  уже, к сожалению, мало кто из татар и их земляков и братьев-тюрок помнит свою Подлинную и достойную историю и старую Истину, известную когда-то многим – о том, что родным народом Чынгыз хана,  как и писали  Его современники и современники Его преемников и потомков, были  “татары - большое тюркское племя (народ)” (араб Ибн-аль-Асир), то есть средневековые татары, которые “в 1187 году избрали себе царя, и звался он по ихнему Чынгыз хан” (итальянец Марко Поло).

Также, как свидетельствуют многие сведения историографии, средневековые татары, в принципе, ничего общего не имели с полудикими кочевниками, тем более с предками халха-монголов. У татар Чынгыз хана “язык, обычаи, материальная и духовная культура были близки с тюрками-уйгурами Восточного Туркестана” (В.В. Бартольд), “народом садоводов, купцов и ремесленников” (Л.Н. Гумилев), и соответственно, средневековые татары еще “до эпохи Чынгыз хана” строили города, вели трансконтинентальную торговлю, владели навыками крупного речного судоходства, металлургии. Сведения об этом также стараются скрыть от широкой общественности историки-западники и “восточники”.

Тем, кто заинтересуется подлинной историей Отечества, связанной с татарами (особо “монголо-татарами”), и правдивой историей отношений татар, русских и других народов Евразии в XII-XVII вв., предлагаю ознакомиться с работами ученика и последователя Л.Н. Гумилева, татарского историка и писателя Г.Р. Еникеева (Гали Еникәй), особенно с его книгами “Корона ордынской империи” (Москва, “Алгоритм”, 2007) и “По следам черной легенды” (Москва, “Медина”, 2009).

Вопросы (темы), изложенные чуть выше, также основательно проработаны и освещены в книгах Г.Р. Еникеева с приведением соответствующих обоснований и аргументов - в том числе из исторических источников и трудов прогрессивных отечественных и зарубежных историков-востоковедов с мировым именем.

О книгах Г.Р. Еникеева см. статью-рецензию почетного предводителя Татарского Дворянского Собрания - Меджлиса Татарских Мурз (биев) М.Ш. Мамлеева “Открой свою историю”:   http://tartareurasia.ucoz.com/publ/otkr … ju/1-1-0-6       
         
а также рецензию доктора исторических наук Д.М. Исхакова на первую работу (книгу) Г.Р. Еникеева: http://tartareurasia.ucoz.com/publ/1-1-0-1
На основе и в развитие этой работы и написаны последующие две книги Еникеева Г.Р., означенные чуть выше.

Там же на сайте содержание, обложка и пояснения к обложке и главы из книги Г.Р. Еникеева «По следам черной легенды»: http://tartareurasia.ucoz.com/publ/knigi_enikeeva_gr/5
На обложке средневековый портрет Чынгыз хана, воспроизведенный по сведениям татарского исторического источника “О роде Чынгыз хана” и других сведений из мировой историографии  – возможно, с несколько неожиданной для многих  внешностью (некитайской и не халха-монгольской), с синими глазами и с окладистой рыжей бородой.

Отредактировано Kamil (2010-01-09 13:42:37)

0

2

Салям, Камил! Рахмат тебе за распространение Знаний и возвращение Слова и Памяти Чыңгыз-хана нам, татарам, Его настоящим потомкам!

После того как прочитал книги и статьи Г. Еникея, татар телен ныклап өйренергә тотындым. Татар теле Чыңгыз-ханның Туган теле икәнен аувәл белдем куңелем белен, аннан соң аңладым баш белен.

Анда мин янга Тема куйдым: "однажды перебили всех татар" - андый "тарихлар" куп эле, без эшсез утырмасбыз. Минем башкорт кустым эйтмишле, "Һөрергә дә һөрергә әле".

Отредактировано Казак (2011-09-03 21:07:34)

0

3

До сих пор ни в одном сочинении (в т.ч. и у Еникеева)  не освещаются вопросы:
Почему татары не говорят на родном языке?
Почему татары названы монголами?
Кто они - татары?
Почему они напали на Русь?
Что такое Золотая Орда и была ли она?
Кто такие болгары? и другие.
Особенно "хромает" период после XI - XIII веков.
Все это Вы можете узнать из "Татарның чын тарихы" (Подлинная история татар). См. Татарскую электронную билиотеку.

0

4

Илдус, конечно, ты  из книг Гали Еникеева кое что переписал в свое путаное "сочинение". Хотя не указал, что кое-какие сведения (прямо целые предложения, даже стиль не меняя) у Г. Еникеева списал - а выдал все за свое. Но все же ты главное из подлинной истории татар упустил.

Наверное, не читал  ты книг Гали абыя внимательно, или вообще бегло просмотрел - списал кое-что, и все.

  Вот эти вопросы  именно у Еникеева и только и освещены до конца, и на них в книгах Г. Еникеева дан обстоятельный ответ, с приведением доказательств, вот на эти вопросы тоже: "Почему татары названы монголами?
Кто они - татары?
Почему они напали на Русь?
Что такое Золотая Орда и была ли она?
Кто такие болгары? и другие".

А у тебя  нету на них ответов - одна путаница и повторение мифа о "поганых татарах-завоевателях". Это тебе  так велели бороться против книг Г. Еникеева? 

И вот еще на вопрос ответь: ты когда врал людям - когда учителем истории работал, или когда свою "подлинную историю татар" писал?  Ты Илдус, даже название нашего сайта присвоил, ай ай ай, а еще на Гали агая клевеу пишешь: "не освещаются". Что же тогда у Г. Еникеева переписываешь , выдавая его труд за свое? Да еще путая в своем сочинении все, народ дуришь, а?

Подлинная история татар Евразии здесь освещается: http://tartareurasia.ucoz.com/publ

И там мнение уважаемых народом татар о книгах Г. Еникеева.

0

5

Тут кто-то  пытается очернить мое сочинение  "Татарның чын тарихы".  Хотя я сомневаюсЬ, что он дочитал его хотя бы до середины. О плагиате.  Некоторые  данные  из исторических источников, которые имеются  у  Г.Еникеева, имеются  и у меня, и также  их очень много в интернете и большинство из них  без указания автора.  Здесь не очень понятно, то ли Г.Еникеев  поместил их в интернет, то ли он тоже воспользовался  данными оттуда.  Правда, в тех случаях, когда  был указан автор, я помечал, что  это взято из книги Г.Еникеева. Почему не  воспользоваться  добротной информацией?  В данном сочинении  использовано  около трехсот источников  разных авторов как древности, так и современных, и в  большинстве случаев автор указан.
    О борьбе с книгами  Г.Еникеева.  Человек сделал большое дело. Некоторые мои мысли совпадает с его  идеями, некоторые диаметрально противоположны.  Рассудит читатель, потому что он сегодня недоволен существующей историей татар. Я понимаю так, если читатели скажут, что вот,наконец, появилась правдивая  книга по истории татар, тогда все вопросы снимутся. Пока этого нет, есть только общие фразы, что да, книга того-то и того-то  хорошая.

0

6

Шөкер Ходайга!
Бик яхшы үтте бу очрашу, олы рәхмәт авторлардан Гаярь агайга, Дамир Осман улы Серажетдинов әфәндегә һәм башка татар каһарманнарына.

Москва. Дом Асадуллаева (Татарский культурный центр). Вечер встречи с независимым историком Гали Еникеем, презентация третьего, дополненного издания книги "Наследие татар" (авторы Г. Еникеев и Ш. Китабчы):
http://www.youtube.com/watch?v=ngTs4D_BB3s 

Намаз ифтар после вечера встречи: http://www.youtube.com/watch?v=-rIYmye9xK0   

Наш гость русский ордынец В.И. Колесников, выступление на презентации:

http://www.youtube.com/watch?v=Lnvs8Sb5jbI

0


Вы здесь » Татарский форум » История » Подлинная история татар Евразии