Доброе утро всем форумчанам) мне очень нужна ваша помощь: я уже несколько лет пытаюсь найти происхождение и историю своей фамилии(МАЛАЙ), познакомиться с однофамильцами-настоящими татарами, узнать побольше о татарской культуре, обычаях, языке и истории... Так сложилось, что темный период гонений в истории россии вынудил моего  прадеда Порфирия Малай вместе с женой и малолетними детьми бежать с Крымского полуострова на Дальний Восток в поселок Тында. Там они хорошо обосновались, завели свое собственное хозяйство, вырастили детей. Одним из их детей является мой дед по отцу, Геннадий Малай, который теперь живет в Хабаровске, работает преподавателем в местном университете, сын его, отец мой, Олег, тоже живет в Хабаровске. С раннего дества меня интересовала моя необычная фамилия, откуда она произошла... Дедушке Геннадию в этом году исполнилось 70 лет, и он решился рассказать мне, что его родители жили до 1925 года в Крыму, а с приходом советской власти и раскулачивания сбежали оттуда на Дальний Восток, чтоб не попасть в лагерь. Вот так наша семья пустила корни здесь. Хоть я и считаю себя дальневосточницей, но очень хочу побольше узнать о своем происхождении, о фамилии, о семье, может, о дальних родственниках, если они есть... Сейчас мне 16 лет, и я очень похожа на татарку: невысокого роста, стройная, волосы почти черные (а ведь в детстве была русой), глаза темно-зеленые, практически карие, миндалевидные, носик с крыльями слегка вниз, губки ярко-розовые пухлые... Все друзья и родственники с юмором отмечают, что я оправдываю свою фамилию))( имя у меня русское - Катя) ОЧЕНЬ ПРОШУ: ЕСЛИ ВЫ ЧТО-ТО ЗНАЕТЕ О ФАМИЛИИ МАЛАЙ, О ЕЕ ПРОИСХОЖДЕНИИ И ИСТОРИИ ИЛИ О ЕЕ НОСИТЕЛЯХ, СООБЩИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА))) буду очень признательна))