Татарский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Татарский форум » Татарский вопрос » Разве стыдно быть татарином?


Разве стыдно быть татарином?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В. ИЛЬДЕЕВ
Разве стыдно быть татарином?

Разъединение истории современного татарского народа, к которому нас призывают некоторые горячие головы, приведет к медленному угасанию татар как нации, не будет способствовать пробуждению интереса к родной культуре и языку. И хотя авторы писем, которые предлагают переименовать татар в булгар, выступают с патриотических позиций, мне кажется, что стоят они на ложном пути. Прежде чем пропагандировать исторические знания, как это делает, например, Ф. Ибрагимов ("В" от 24 августа), надо убедиться в их истинности.

Возможно, стоит вспомнить в газете о Западно-тюркском и Восточно-тюркском каганатах, об империи араханидов, ставшей одним из центров восточного Возрождения, которое опередило западное на целых триста лет. Булгары не могли не быть носителями общетюркских традиций. По этой причине рассматривать историю казанских татар только в связи с историей Волжской Булгарии, мягко говоря, легкомысленно.

Стоит ли отрекаться и от более поздней истории? В таком случае мы целые столетия превратим в "белые пятна".

Общеизвестен факт, что основным населением огромного государства Золотая Орда были тюрки. Монголы-чингизиды составляли лишь ее династический компонент. И тем не менее Золотую Орду умудрились назвать монгольским государством. Если хотите, "монгольские татары" звучит примерно так же, как "варяжские русские". Разве русские стыдятся своих великих князей-варягов - Олега, Игоря, Святослава, Ярослава? Золотой Орде искусственно создали и продолжают создавать дурную репутацию. Да, татары Золотой Орды жестоко карали непокорных. Но какие народы средневековья отличались гуманностью? Вспомните Владимира Мономаха, коварно уничтожившего в 1095 году мирное посольство во главе с половецкими ханами Итларом и итаном (не пощадили даже детей).

Умалчивание одних фактов и выпячивание других всегда приводит к искажению истории. И нигде (во всяком случае этого нет в школьных учебниках) не говорится о том, что в Золотой Орде строили дороги (ямская служба зародилась именно здесь), прорезавшие государство с севера на юг и с запада на восток, здесь завязывались дипломатические отношения с другими странами, процветала торговля с итаем, Индией, Русью, Западной Европой. В первой половине XIV века грандиозные масштабы приобрело градостроительство (построено более 150 городов), более чем в 20 городах чеканились монеты. Столица Сарай была одной из красивых и благоустроенных в средневековье, городом-гигантом с развитым ремесленным производством.

Ряд историко-литературных источников, с которыми я познакомился (монография В. П. Егорова, "История" арамзина и др.), заставляет усомниться в правомерности существующей оценки власти Золотой Орды как ига. Скорее всего это был союз Золотой Орды и Руси, в котором вторая сторона обладала, по современным понятиям, статусом автономии с расширенными правами. Помимо сохранения государственности, русские могли свободно торговать, иметь армию, чеканить свою монету, строить города (как раз в это время были построены знаменитые города "Золотого кольца"). Именно этот союз в 1269 году остановил серьезное наступление немцев.

Почему же татары должны стыдиться своих предков, которые пытались создать единое, могучее государство? Разве стыдятся греки Александра Македонского?

Знаем ли мы до конца, в каких муках рождались татары как нация? И просто взять и обкорнать нашу историю, отказаться от имени народа - на это у нас нет никакого морального права.

Только глубокое, объективное изучение истории страны и народов, ее населяющих и населявших, может воспитать истинных граждан, в высоком, увы, забытом смысле этого слова.

0

2

АльхамдулиЛлах,татармын!Бер вакыттада оялмадым хам оялмасмын!Татар теле сойлам телена бай-хам бик матур!!!
:yes:

0

3

Отличная тема для обсуждения. Лично я никогда не испытывал стыда , что я татарин. Но стыдно за то что я не знаю хорошо этого языка, и то что помнил с детства постепенно забывается.

0

4

Я так и не понял - стыд за что? Все умные и порядочные люди, когда узнают, что я татарин - всегда говорят - очень уважаю эту нацию (не привираю). И  это несмотря на мой дикий национальный город Воронеж

0

5

А если  я не татарин но очень внимательно изучаю историю, и хан Бату?

0

6

Не стыдно, но глупо противопоставлять татар русским, больше пятисот лет жили вместе, хотя и воевали, сейчас лучше бы найти общие точки.

0


Вы здесь » Татарский форум » Татарский вопрос » Разве стыдно быть татарином?