Татарский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Татарский форум » Новости татарского мира » Защитим газету «Звезда Поволжья»!


Защитим газету «Звезда Поволжья»!

Сообщений 271 страница 300 из 481

271

Всемирный конгресс татар: 20 лет спустя
ЭКСПЕРТЫ «БИЗНЕС ONLINE» СОВЕТУЮТ ВКТ АКТИВНЕЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИНТЕРНЕТ И УСТРАИВАТЬ НЕ ТОЛЬКО «ПЫШНЫЕ ЧАЕПИТИЯ И ПЛЯСКИ»
Сегодня в Казани начинаются мероприятия очередного, пятого по счету съезда Всемирного конгресса татар. В этом году съезд ВКТ соберет более тысячи участников из России и стран зарубежья. На нем будут подведены итоги работы за прошедшие с последней встречи пять лет, а также выбран председатель исполкома конгресса. Газета «БИЗНЕС Online» предложила экспертам оценить работу исполкома за прошедшие годы.
http://www.business-gazeta.ru/images/article/26050.jpg
«Всемирный конгресс татар» был создан в июне 1992 года
ТРИ СЕКЦИИ И ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОЦСЕТИ
Завтра в Казани начнет работу V съезд Всемирного конгресса татар, который продлится до 9 декабря. Как уже рассказывала газета «БИЗНЕС Online», ожидается визит 800 делегатов и более 300 гостей. Программа съезда будет включать пленарное заседание и три секции – «Пути развития татарской нации», «Роль истории, культуры и национального образования в формировании самосознания татарского народа» и «Татарское информационное пространство: реалии и перспективы». Кроме этого, на съезде будет официально презентована и запущена татарская социальная сеть «Татар иле». В программе съезда также предусмотрено обсуждение проекта концепции сохранения этнической идентичности татарского народа, которая была подготовлена учеными Академии наук РТ, исполкомом ВКТ и другими организациями. Ожидается, что на съезде будет избран председатель исполкома ВКТ.
На съезд, помимо многочисленных представителей регионов РФ и зарубежных стран, приглашен и ряд известных в Татарстане бизнес-фигур. Например, в списке генеральный директор фонда газификации РТ Джаудат Миннахметов, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, председатель ДУМ РТ Ильдус хазрат Файзов и другие.
ТАКТИКА РАЗВИТИЯ
Предыдущий съезд Всемирного конгресса татар прошел в Казани в 2007 году. Тогда съезд наметил стратегию и тактику этнокультурного развития и консолидации татарского народа. Основными целями всемирного татарского сообщества он назвал сохранение этнокультурной идентичности народа, родного языка, системы национального образования, самобытной культуры, а также воспитание молодого поколения в духе уважения традиций и обычаев предков.
http://www.business-gazeta.ru/images/article/26052.jpg
Съезд Всемирного конгресса татар в Казани, 2007 год
Съезд по итогам заседаний определил следующие направления и задачи: сохранение и развитие в РФ институтов демократии гражданского общества и подлинных федеративных отношений; сохранение и укрепление статуса РТ как правового демократического государства в составе Российской Федерации, закрепленного договором 2007 года, Конституциями РФ и РТ; усиление ведущей роли и ответственности РТ в национально-культурном развитии всей татарской нации, согласно статье 14 Конституции РТ; создание и развитие татарских национально-культурных центров в регионах РФ и странах зарубежья; создание в Казани общенационального Дома соотечественников с соответствующей инфраструктурой; создание системы дистанционного обучения на татарском языке и т.д.
«ВСЕМИРНОМУ КОНГРЕССУ ТАТАР НЕ К ЛИЦУ СЛЕДОВАТЬ ПОЗИЦИИ ПРОКУРОРА»
Газета «БИЗНЕС Online» спросила у экспертов, как они оценивают итоги пяти последних лет работы исполкома ВКТ, кого они видят во главе исполкома конгресса, а также какие задачи и стратегии нужно поставить на съезде для дальнейшей эффективной работы этой организации.
Фандас Сафиуллин - экс-депутат Госдумы РФ:
- ВКТ проводит Сабантуи по всей России. Возможно, есть какие-то еще успехи. В отчетном докладе на предстоящем съезде будут изложены все имеющиеся успехи. Я готов согласиться с тем, что изложат на съезде, но то, что я ожидал, я так и не увидел в промежутках между тремя съездами с 2002 года.
На втором съезде Всемирного конгресса татар в 1997 году по моему предложению съезд единогласно принял решение включить в резолюцию в числе наиболее важных для татарского народа задач создание татарского национального государственного университета и установление татарской письменности на основе латинской графики. Это пункты 4 и 6. К сожалению, эти пункты не исполнились. Конечно, не по вине конгресса, но конгресс и не настаивал после принятой резолюции на ее исполнении, не предпринимал каких-либо активных инициатив или действий. Эти две задачи – из числа наиболее важных для татарского народа – уже выпали из резолюции третьего и четвертого съездов. Я очень опасаюсь, что они выпадут из принимаемой программы, что будут препятствия для включения этих пунктов со стороны организаторов. Я очень огорчен этим и переживаю, поэтому я не замечаю других успехов.
Если мои слова прочтет кто-либо из делегатов съезда, я бы очень хотел, чтобы от них прозвучало предложение по этим двум пунктам. Переход на латиницу запрещен российским законом, но он опротестован прокурором и отменен Верховным судом Татарстана, однако пока еще находится в списке действующих документов. Несколько дней назад на сессии Госсовета должен был быть рассмотрен протест прокурора об исключении этого закона из этого списка. Даже если будут протесты, будет отменен закон, он все равно должен остаться как неизменная воля татарского народа. Конгресс татар не должен следовать позиции прокурора Татарстана. У прокурора есть более важные вопросы, например, по коррупции, или по вопросу разрушения святыни татарского народа – дома, где проживал Габдулла Тукай.
На следующий период работы исполкому ВКТ надо решать важнейшие задачи. Если у нас не будет национальных высших учебных заведений, как паровоз тянущие за собой средние школы, у нас погаснут и школы. Если погаснут школы, погаснет и нация. Я бы хотел, чтобы во главе конгресса татар был человек, не боящийся никого, ни на кого не оглядывался, не боялся за свой бизнес, свое место. Чтобы он мог смело отстаивать эту идею, хотя бы одну из двух, названных мной. Чтобы активно работал со всеми татарскими общественными организациями. Во главе исполкома должен быть способный и принципиальный человек, который ставит общественные интересы выше личных. Я буду рад, если найдется такой человек.
http://www.business-gazeta.ru/images/article/26051.jpg

Рафаэль Хакимов - директор института истории Академии наук РТ:
- Я оцениваю итоги работы исполкома конгресса татар средненько. Исполком неплохо начал, вывел Сабантуи на российский уровень, и они громко прозвучали, вдохновляли не только татар, но и другие нации. Все воспринимали его не только как татарский, но и как общий праздник. Считаю это положительным явлением для всей России. Губернаторы стали откликаться, потому что видели этот потенциал.
Но это лишь один из уровней Всемирного конгресса татар. Думаю, что один из серьезных недостатков – слабое использование интернета просто как сайта. Молодежь сегодня сидит в социальных сетях, в интернете, и конечно, нуждается в подпитке именно в этом направлении. Вся надежда на молодежь, а не только на старшее поколение, которое сказало, что могло и уже сделало, что могло. Считаю задачей конгресса сосредоточение усилий на интернете.
Я не могу сказать, кто конкретно мог бы возглавить исполком, но пока Закиров сохраняет желание продолжать работать. Не знаю, как будет решено наверху. Я немного отстранился от деятельности конгресса, потому что для меня там были некоторые сомнительные люди, с которыми трудно работать.
У меня вышла статья «Куда путь держишь, татарин?» Ранее выходила статья «Кто ты, татарин?» В новой статье мной изложены основные направления, задачи и стратегии, которых я бы посоветовал держаться конгрессу татар в дальнейшей работе.
http://www.business-gazeta.ru/images/article/26049.jpg
Нынешний председатель исполкома ВКТ – депутат Госсовета РТ Ринат Закиров
«ПЕРЕХОД ШАЙМИЕВА В ВКТ НАРУШИТ БАЛАНС СИЛ»
Талгат Абдуллин – исполнительный директор Государственного жилищного фонда при президенте РТ:
- Я делегат Всемирного конгресса татар. Вообще, если говорить о самой организации ВКТ, то она была создана для решения определенной проблемы. Всемирный конгресс татар был создан, чтобы погасить другое движение, которое тогда было и могло стать неуправляемым (имеется в виду милли меджлис начала 1990-х годов, лидером которого одно время был сам Талгат Абдуллин – прим. ред.). Была поставлена вторая точка. Теперь ее самая главная миссия – культурная и просветительная. Возможно, должен ВКТ и указывать правила поведения для соплеменников. Ведь мы ушли из Советского Союза, но мораль оттуда, которая имеет много общего с христианством и мусульманством, не перенесли. Той морали нет, а к новой морали в виде религии мы пока еще не готовы. Поэтому, возможно, ВКТ должен стать неким посредником в процессе перехода.
Я внимательно не приглядывался к руководителям исполкома ВКТ. Могу сказать, что это не всегда должна быть выдающаяся политическая фигура. К примеру, Закиров в этом плане эрудированный человек. С пониманием и с опорой на научные основы подходит к работе ВКТ. Индус Ризакович (Индус Тагиров – первый председатель исполкома ВКТ) хотел быть искренним и, может быть, активнее, чем положено в этой должности, проявлял себя. Но он был искренним. Что касается идеи поставить во главе ВКТ Минтимера Шаймиева, то считаю его масштаб намного больше. Это не только российского, но и мирового масштаба фигура. Его переход в эту структуру создаст гигантский перевес и нарушит баланс сил. Тех, у кого в голове не устоялось, это может повернуть не в ту сторону.
«ВКТ – ЭТО МОЩНАЯ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА»
Рафис Кашапов - руководитель Татарского общественного центра (Набережные Челны):
- Всемирный конгресс татар был создан, чтобы ослабить политическое влияние милли меджлиса татарского народа и ВТОЦ. Властям это удалось. Предыдущие организации в свое время были мощнейшими политическими организациями не только в Татарстане, но и в ближнем и дальнем зарубежье. В чем успех ВКТ? Они разъезжают по всему миру, устраивают Сабантуй и прочие национальные праздники татар. Это мощная развлекательная структура, финансируемая властями Татарстана, но их культурное движение уходит в пустоту.
Я бы хотел, чтобы они вели общественно-политическую деятельность, а не только устраивали пышные чаепития и пляски. В председателях исполкома ВКТ я хотел бы видеть Фаузию Байрамову, Виля Мирзаянова, Айдара Халимова. Если бы было предложено мне, то от этого поста я бы тоже не отказался. Во-первых, ВКТ должен вести упорную работу над независимостью Татарстана, далее, открыть татарский университет, школы и гимназии, перейти на латинскую графику, создать независимые татарские ТV, радио, газеты и так далее. Татарский народ переживает очень трудные времена, на данное время татарский конгресс должен решить насущные проблемы, иначе мы, татары, исчезнем как нация.
«В РОССИИ ОДНОСТОРОННЯЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА»
Римзиль Валеев – сопредседатель совета федеральной национально-культурной автономии татар России, шеф-редактор интернет-портала zilant.tv:
- Всемирный конгресс татар в последние годы очень активно работал с регионами. Проводились форумы религиозных деятелей, молодежи, съезды учителей, федеральные и сельские сабантуи. Массовые акции, высокозатратные мероприятия организовывались при поддержке Республики Татарстан, ее ведомств, городов и районов. В других регионах республика свою миссию выполняет.
С точки зрения проведения массовых мероприятий и PR-акций, работы с регионами все было великолепно. Это была работа не только конгресса татар, а всей республики. Президент Татарстана Рустам Минниханов, приезжая в другой регион или страну, встречается с живущими там татарами. Это хорошая практика.
Но я считаю, что самая главная задача – организовать народ на самосохранение, изучение родного языка, воспитание детей в национальных традициях – не ставилась и не решалась. Зачастую эффективность мероприятий очень низкая. Нужно воздействовать на сознание людей, чтобы они сами сохраняли самобытность, передавали молодежи культуру и язык. На мой взгляд, в этой сфере, несмотря на успешные акции, массовую и эффектную работу, нужны серьезные реформы. В концепции сохранения этнической идентификации говорится, что татарская молодежь сама не хочет учить язык и люди сами уменьшаются. Не в последнюю очередь в самой Казани, в Татарстане.
Нужны ориентиры. Несколько лет назад группа энтузиастов выпустила сборник «100 великих татар». А сейчас, имея такую организацию, как ВКТ, мы не можем определить не то что 100, даже 20 самых достойных татар, особенно современников. Люди не знают, на кого равняться.
Надо действовать так, чтобы народ сам себя сохранял. Не стоит всегда обижаться на федеральные законы, школы, питая иллюзии. Если родители, педагоги, школы хотят хорошо учить языки, никто им не запретит. Массовые PR-акции не должны заменить текущую работу. Для эффективных результатов надо работать тихо и незаметно.
Кто будет председателем исполкома ВКТ – для меня совершенно не важно. Необходимы перемены с учетом поменявшейся обстановки. Нужны новые приоритеты - научить людей сохранять идентификацию, свое лицо. Работа должна быть коллегиальная, но этого пока явно не хватает.
http://www.business-gazeta.ru/images/article/26056.jpg
Первый председатель исполкома ВКТ, академик АН РТ Индус Тагиров
Индус Тагиров - первый председатель исполкома ВКТ, академик АН РТ, заведующий кафедрой современной отечественной истории КФУ:
- Я не могу и не хочу давать оценку итогам работы исполкома ВКТ за пять лет. На этот вопрос лучше пусть ответит сам председатель исполкома.
Исполкому в следующее пятилетие нужно решать стратегии: обеспечение единства татарского народа, сохранение его языка, традиций, обычаев, сплочение вокруг Татарстана.
Человек на посту председателя исполкома ВКТ должен быть авторитетный, компетентный, образованный, умеющий работать с людьми, исходить в любое время при принятии решений из конкретной ситуации, исходить из интересов России и Татарстана в контексте, конечно, мировых процессов.
Рафик Мухаметшин - ректор Российского исламского университета:
- Я положительно оцениваю работу исполкома по итогам пяти лет. Я сам возглавляю религиозное направление. Я считаю, что исполком делает многое. Но времена меняются, поэтому общественным организациям сейчас не так просто работать в России.
В 1990-е годы практически во всех регионах были созданы национальные общественные татарские организации, и они были очень активны. Структуры организаций остались, и работать с ними стало сложнее. Может быть, дело не столько в работе конгресса татар, сколько в общей ситуации. Конгресс в целом работал по своим возможностям.
Я часто общаюсь с Закировым. Он регулярно ездит по регионам как руководитель, знает реальную ситуацию и механизмы работы с различными структурами. Если будет выбран кто-то другой, то ему будет достаточно сложно, потому что речь идет о работе по всей России. Несколько лет уйдет только на вхождение в работу, выяснение того, кто и чем дышит. В этом плане я считаю, что Закиров пока находится на своем месте.
Сегодня в России довольно односторонняя национальная политика, и по отношению к татарскому языку на примере Татарстана мы это видим. Надо принять концепцию, и задачи прояснятся. Необходимо усилить роль Татарстана, сохранять культурные ценности. Обозначить какие-то более радикальные задачи пока невозможно.
Эльвира Вильданова, Влас Мысько
http://www.business-gazeta.ru/article/71372/

0

272

Казанда – корылтай, Чаллыда – татар активистлары хөкеме

Казанда корылтай ачылган мизгелдә Чаллы мәхкәмәсе Рәфис Кашапов шикаятен кире кагып, аңа чыгарылган хөкемне көчендә калдырды.

Чаллы ТИҮе рәисе Рәфис Кашапов, “Азатлык” берлеге идарә әгъзасы Дамир Шәйхетдин 30 августта уздырылган ялгыз пикетны урам җыенына әйләндерүдә гаепләнделәр. Аларга унар мең сум түләтү турында мәхкәмә карар да чыгарды. Рәфис Кашапов әлеге карар белән риза түгел һәм ул аны Татарстан Югары мәхкәмәсендә, аннан инде Рәфис Страсбургта күтәрергә җыена.

Искә төшерик, “Азатлык” татар яшьләре берлеге вәкилләре Татарстан мөстәкыйльлеге көне уңаеннан Чаллының берничә урынында ялгыз пикет оештыра. Дамир Шәйхетдин Габдулла Тукай һәйкәле янына шигар тотып баса. Бу көнне Чаллы ТИҮе рәисе Рәфис Кашапов листовкалар тарату белән мәшгуль була. Ул ялгыз пикетта торучы Дамир Шәйхетдин янына килеп аның хәлен белешеп китә. Шушы мизгелләрне хокук саклау оешмалары фотога, видеога төшерә. Соңыннан, шушы фотолар, видеоларга нигезләнеп, ФСБ хезмәткәрләре мәхкәмәгә бирә. Янәсе, Дамир Шәйхетдин һәм Рәфис Кашапов ялгыз пикет кануннарын бозалар, ягъни ялгыз пикет барышында бер урында ике кеше басып торганын күрсәтергә тырышалар. Хокукчылар максатларына ирешә, әйткәнебезчә, мәхкәмә аларның икесенә дә унар мең сум түләтү турында карар чыгара. Рәфис әфәнде бу карар белән риза булмыйча Чаллы мәхкәмәсенә кассация шикаяте юллый. 6 декабрь, иртәнге 10 сәгатьтә бу шикаять карала. Нәкъ шушы ук вакытта Казанда БТК корылтае да үз эшен башлап җибәрә.

Булып узган мәхкәмәдән соң без Чаллы ТИҮе рәисе Рәфис Кашаповка шикаять эшенең нинди юнәлеш алуы һәм бер уңайдан татар конгрессына мөнәсәбәте белән кызыксындык.

– Рәфис әфәнде, Чаллы мәхкәмәсе сезнең шикаятьне канәгатьләндермәде, шулай буласын көткән идегезме?

​​– 30 август буенча миңа салынган штраф турындагы карарны Чаллыда инде икенче тапкыр аппеляциягә бирдем. Ничә тапкыр бирсәм дә, бу карарның үз көчендә калачагын беләм. Шулай да куәт структуралары, Русия империясе ялчыларына каршы бу көрәшне принципиаль дип саныйм һәм дәвам итәм. Алла боерса, якын арада Татарстан Югары мәхкәмәсенә дә шикаять юллыйм. Монда да Чаллы мәхкәмәсе карары үз көчендә калыр, дип уйлыйм. Киләчәктә инде Страсбург мәхкәмәсенә җитәргә җыенам.

– Сезнең шикаятьне карау татар конгрессы башланып килгән вакытка туры килде. Казанда корылтай башлана, монда Чаллыда ТИҮ рәисе мәхкәмә залында утыра.

– Мин монда Чаллы ФСБ хезмәткәрләренә “рәхмәт” әйтер идем. Минем беренче шикаять Чаллыдан БТКга делегатлар сайлау вакытында каралды, икенчесе менә корылтай эшли башлаган чорга туры килде. Монда инде миңа тартышуларның файдасыз, эшчәнлекне тагын да дәвам итә калганда штрафларның булып торуына, артуына, төрмәгә ябылу ихтималы хакында да кисәтүләре, дип кабул итәм.

– Татар конгрессына Татарстанның бик күп төбәкләреннән милли хәрәкәт, БТИҮ вәкилләре дә тәкъдим ителгән булган, дигән сүзләр ни дәрәҗәдә дөрес?

– Мин интернеттан делегатлар исемлеген карадым. Күптән түгел Казанда да булдым. Марат Мөлеков исемендәге БТИҮ унга якын кешене корылтайда катнаштыру өчен исемлек тәкъдим иткән. Әмма корылтайга бер кешене дә кертмәү турында җавап алынган. Бу инде хакимиятнең, куәт хезмәтләренең милли хәрәкәтнең бер өлешеннән уттан курыккандай шүрләвен күрсәтә. Конгресс дәүләт җитәкчелеге күзәтүе астында. Бу конгресс алар ни әйтсә, шуны үтәүче кесә оешмасы булып кала.

Ә менә Чаллы ТИҮе рәисе урынбасары Гамил Камалетдинов мөселманнарны яклап урам җыены оештыруда гаепләнде. Аңа да ун мең сум түләтү турында хөкем карары чыгарылды. Гамил әфәнде дә бүгенге көндә бу карарны юкка чыгарту буенча мәхкәмәләрдә эш алып бара. Ләкин әлегә нәтиҗә юк икән.

​​“Русиядә гадел һәм бәйсез мәхкәмәләрнең булуы мөмкин түгел. Казыйларга өстән нәрсә кушсалар, алар шуны үтиләр. Монда безнең җиңү мөмкинлеге юк. 19 июльдә Казанда булган вакыйгалардан соң күп җирдә каршылык чаралары узды. Чаллыда да пикет үтте. Оештыручысы мин идем. Барысын да канунга туры китереп эшләдек. Шуңа да карамастан, канун бозуда гаепләп, ун мең сум түләү таләп иттеләр. Моңа каршы мин мәхкәмәгә шикаять бирдем. Элекке карарны үз көчендә калдырдылар. Хәзер инде Татарстан мәхкәмәсенә дә шикаять юлладым. Моңа айдан артык вакыт узса да, әлегә җавап юк. Казанда да бу карар шул килеш калырдыр. Чөнки алар бер-берсен сатмый, корпоратив бердәмлек дигән нәрсә бар. Алга таба шикаятьне Страсбург мәхкәмәсенә юлларга исәплим, мин моны болай гына калдыра алмыйм. Ике инвалид балам бар, бернинди дә артык акчам юк”, ди Гамил Камалетдинов.

Дөнья татарлары конгрессы барган бер вакытта мондый хөкемнәр, мәхкәмә эшләре хакында сүз алып бару урынсыз да кебек. Ләкин әлегә чынбарлык нәкъ шундый. http://www.azatliq.org/content/article/24793104.html

0

273

Приглашение!
В 18.00 часов 17 декабря (понедельник) 2012 года (адрес: Новый Город, 18/06, 51к.) на общегородском собрании НЧО ТОЦ будет обсуждаться  V съезд Всемирного конгресса татар. Приглашены: председатель Милли Меджлиса татарского народа Фаузия Байрамова, писатель-чернобылец, экс-председатель Милли Меджлиса татарского народа Айдар Халим, член президиума ВТОЦ Раиф Галиев из Нижнекамска, председатель ТОЦ Елабуги Рафик Махмутов, общественные деятели и журналисты.  Возможно, будет принято обращение по прошедшему съезду. Также будет обсуждение о создании Совета Старейшин - Шура Аксакалов города Набережные Челны.
Предложения и пожелание можете сообщить по тел.: 8 906 330 47 73 или tatar_center@yahoo.com.
Председатель Набережночелнинского отделения ТОЦ - Рафис Кашапов, Набережные Челны.
http://tatar-centr.blogspot.ru/2012/12/ … _1464.html

0

274

http://thenews.kz/static/news/f/8/f8hKsq9p.jpg

                                                   Долой ВКТ! Да Шуре Аксакалов!

17 декабря 2012 года в городе Набережные Челны в штабе Татарского Общественного Центра (ТОЦ) состоялось собрание на темы «V съезд Всемирного конгресса татар» и «избрание главы Шуры Аксакалов города Набережные Челны». В собрании приняли участие ученые-историки, политики, имамы, общественные деятели и журналисты. 
Собрание открыл и вел председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов. Каюм хазрат Исмагилов совершил молитву в память о наших предках и с пожеланиями рассвета наших народов.
Выступили экс-председатель ВТОЦ Зиннур Аглиуллин из Набережных Челнов, член президиума ВТОЦ Раиф Галиев из Нижнекамска, председатель ТОЦ Рафик Махмутов из Елабуги. Участники собрания в своих выступлениях осудили работу ВКТ, который не выполняет своего назначения. Всемирный конгресс татар, устраивая праздники, ведет татарский народ в никуда.
Напоминаем, указом Президента Республики Татарстан  в июне 1992 года был созван первый съезд Всемирного конгресса татар, на котором  приняли решение о создании организации «Всемирный конгресс татар» и его Исполнительного комитета. В работе съезда участвовали делегаты из Татарстана, регионов Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья.
Основными  уставными целями деятельности ВКТ являются: консолидация татарского народа, его общественных объединений; содействие национально–культурному, социально–экономическому и духовному развитию татарского народа; участие в разработке и реализации целевых программ в области национально–культурного развития.
Было проведено четыре съезда Всемирного конгресса татар,  решениями которых Исполнительный комитет руководствуется  в своей деятельности, в ходе которой были подняты актуальные проблемы развития национального образования и культуры,  сохранения татарского языка, самобытности народа, формирования единого информационно–культурного пространства для татарского населения России, ближнего и дальнего Зарубежья.
Таким образом, Исполком Всемирного конгресса татар, на первом и на следующих съездах обещал татарам всего мира выполнять программные установки международной организации, вносить большой вклад в укрепление авторитета Республики Татарстан и всего татарского народа. 
И что же на самом деле получилось? Татарский университет, латинская графика, татарские гимназии, школы, татарские СМИ, которые были обещаны данной организацией, не воплотились в жизнь.
На самом деле Всемирный конгресс татар был создан, для того чтобы ослабить политическое влияние Милли Меджлиса татарского народа, Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ), партии Татарской национальной независимости Иттифак,  Союза татарской молодежи (СТМ) «Азатлык». Инициаторам создания ВКТ это удалось. Эти оппозиционные татарские общественно–политические организации в период борьбы за независимость Татарстана были влиятельными политическими организациями не только в Татарстане, но и в ближнем и дальнем Зарубежье.
Во второй части собрания обсуждался вопрос о необходимости создания полноценной Шуры Аксакалов города Набережные Челны. Все представители делегаций из городов и районов Татарстана были единодушно солидарны. Обсуждались две кандидатуры: Каюм Исмагилов и Гамиль Камалетдинов.  Большинством голосов был избран Гамиль Камалетдинов председателем Шуры Аксакалов города Набережные Челны. 
             По традиции татарского народа в каждой деревне и в каждом населенном пункте избирался аксакал. Пожилой влиятельный человек, который исповедовал религию Ислам, чтил наши традиции, давал пример всему народу и принимал справедливые решения в спорных вопросах. Аксакал всегда хранил порядок, защищал национальные, религиозные, социальные интересы татарского народа.  Участники собрания поддержали идею продвижения этой традиции в нынешнее время и распространения её во все компактно-населенные татарами территории по всему миру ради защиты татар как нацию.

Секретари собрания Сания Вахитова и Марзия Шакирова.
http://tatar-centr.blogspot.ru/2012/12/ … _8705.html

0

275

Чулман ягы милләтчеләре корылтайны "мескеннәр конгрессы" дип бәяләде
Чаллыда Чулман аръягы шәһәрләренең ТИҮ һәм аксакаллар шураларының җитәкчеләре, әгъзалары катнашында җыен узды. Монда БТКның V корылтаена мөнәсәбәт белдерелде һәм татар мәнфәгатенә эшләмәгән конгрессны таратырга кирәк дигән фикер дә әйтелде. Җыенда корылтайны “мескеннәр конгрессы” дип атаучылар да булды.
Җыенның көн тәртибендә Казанда узган корылтай турында сөйләшү булса да, анда корылтайның үзендә катнашучылар булмады. Чулман аръягы милли хәрәкәте вәкилләрен Казанда узган корылтайга чакырмаулары күпләргә мәгълүмдер. Шулай да Чулман аръягы шәһәрләрнең берләштерелгән җыенында Фәүзия Бәйрәмова, Айдар Хәлим конгресс чаралары хакында сөйләргә ризалык биргән булган. Ләкин Фәүзия ханым Самар каласыннан бу сөйләшүгә кайтып җитә алмаган, Айдар әфәнденең дә килә алмауга сәбәпләре булган (Айдар әфәнде Азатлыкка әңгәмәне иртәрәк биргән иде. - ред.) Шулай итеп конгресс хакында фикер алышу анда катнашучылардан башка гына узды. Әлбәттә, корылтай барышын телевидение, интернет аша күзәтүчеләр булган. Аннан соң инде бирегә килүчеләр “Звезда Поволжье” газеты баш мөхәррире Рәшит Әхмәтовның конгресска биргән бәясе белән дә танышканнар һәм ул бәяне хуплаучылар да булды.
 
Рәфыйк Мәхмүдов, Алабуга ТИҮе рәисе:
   
“Фәүзия Бәйрәмова һәм Айдар Хәлимгә пленар утырышта сүз бирелмәү безне мәсхәрә итүне күрсәтә. Резолюция, концепцияләр кабул ителгәндә дә бернинди максатлар куелмаган. Декларациябез, референдум турында сүз гомумән булмаган. Әйтерсең лә, татар ул вакыйгаларны кичермәгән. Бу турыда Рәшит Әхмәтов бик дөрес язды.

Безнең Алабуга шәһәре инде урыс шәһәре. Монда конгресска бару алдыннан сайлау да, җыен да узмады. Алабугадагы милли тормышның ни икәнен дә белмәгән ике ханымны җибәргәннәр. Алар кунак булып кайтты. Без алардан хәзер конгресста күргәннәре хакында, нинди нәтиҗәгә килүләре турында җәмәгатьчелек алдында хисап тотуларын таләп итәбез. Түгәрәк өстәлләр оештырып, сөйләсеннәр”.
 
Зиннур Әһлиуллин, Чаллы ТИҮе, БТИҮнең элекке рәисе:

   
“Конгресс җыр-бию, Сабантуй, мәдәният белән мәшгуль булды. Сәясәттән, мәктәпләрдән ерак торды. Нәтиҗәдә урыслаштыру тагын да колач ала. Казанга мин конгресс барышында кешеләр белән очрашу, газетлар тарату өчен барган идем. Яшьләр оештырган пикетта да булырга туры килде. Тоткарладылар. Кул бармакларын гына түгел, аякларны да тикшерделәр. Очрашулар хакында сүз булуы мөмкин түгел иде.
Менә Истанбулдагы төрки яшьләр корылтаена Татарстаннан биш кеше барырга тиеш иде. Ләкин Наил Нәбиуллинны җибәрмәделәр. Монысы да ФСБның бер мәкерле эше булды. Бу гамәлләр хакында уйланырга кирәк. Алар артыгын кылана башлады. Безнең дә югалтыр әйбер юк. Монда бит милләтне бетерергә җыеналар. Болай булмый, без татар булып туган, татар булып үләргә тиеш.
Әле бүген “Ак Барс” банкка пенсия алырга бардым. Пенсияне бирмәделәр. Миңа ниндидер кара исемлек күрсәттеләр, янәсе мин - террорист икән. Банк бүлеге җитәкчесе белән сөйләшкәч, 2-3 сәгатьтән соң пенсиямне бирделәр. Менә бит, тиешле пенсияне дә бирми башладылар. Галишан абыйның, Зәки абый Зәйнуллинның да, Фәндәс абый Сафиуллинның да хәрби дәрәҗәләрен, пенсияләрен алырга җыеналар. Бу инде безне ныклап кысуны күрсәтә”.
       
Рәфис Кашапов, Чаллы ТИҮ рәисе:
       
“Конгресс Русия гимны белән башланырга, бөек Пушкин теле дигән булып, урысча барырга тиеш түгел иде. Биредә мөфтиләр дә булды бит. Шуңа, корылтай дога, вәгазь белән башланырга тиеш иде. Элекке конгрессларда татар милли университеты, татар мәктәпләре, латин графикасына күчү турындагы програмнар турында сүз барды. Хәзер боларның берсе дә юк, эшләмәделәр, башлангычны сүндереп бетерделәр.
Җәй көне 600ләп мөселманны кулга алдылар. Әгәр конгресс үз сүзен әйтә алса, аларны икенче көнне үк азат итәчәкләр иде. Юк, конгресс бии, җырлый, мактаналар, шуннан ерак китә алмыйлар.

Бүгенге җыен барышында шундый фикер туды һәм без конгресска әйтәбез: сез милләт, халык, дәүләт өчен эшләмисез, инде бу юнәлештә эшләмәсәгез, таралышыгыз, дип".
     
Раиф Галиев, Түбән Кама ТИҮе рәистәше:
     
“Милли хәрәкәт көчле чагында безгә сыенучылар күп булды. Тәлгать Абдуллин рәис булган чорда Милли Мәҗлес Татарстан Югары шурасына альтернатив булды. Ул чорда мин дә бу шура депутаты идем. БТК оешкач мине дә шунда керттеләр. Хәтерлим, безне Болгарга алып бардылар. Шунда төзелгән чиркәү нигезләрендәге гарәпчә язылган кабер ташларын күреп йөрәгем әрнеде. Нәрсә күрдек? Мондагы эшчеләр кәйләләр белән шушы гарәпчә язуларны чүкеп, юкка чыгару белән мәшгуль иделәр. Түзмәдем, фәннәр академиясе президенты Мансур Хәсәновка борчуымны белдердем. Мин аннан “бу язулардан урыска кыен була бит” дигән җавап ишеттем. Безнең "толерантлык" - мескенлек!
Әйе, шушы язуларны чүкеп, измә белән сыладылар. Безнең мескенлек, толерантлык дигән нәрсәбез шуннан да китте. Бу күренешне конгресска килгән Төркия кунаклары фотога, видеога төшереп алды һәм алар тарихи документларда калды.

Зарланудан, урысны сүгүдән файда юк. Үз юлыбызны табу зарур. Ә конгресс дигәннәре – мескеннәр конгрессы, фестиваль. Читтән килгән татарлар бу җыр-биюгә сусагандыр, бәлки. Ләкин араларында татар язмышы хакында сөйләшүне көткәннәре дә булгандыр. Сөйләшү булмады.

Әгәр иманга, дингә килмәсәк, алга таба да шулай булачак. Дингә килмичә, күпме милләт, милләт дип сөйләнсәк тә, Аллаһы тәгалә безне юк итәчәк. Мәчетләргә йөрүче яшьләр белән дә уртак тел табу зарур. Бу хакта аеруча Наил Нәбиуллинга искәртү ясыйсы килә. Дин юлында булсак, милләт алгарышта булыр".
       
Чаллыда узган шушы җыенда Чулман аръягы шәһәрләрендә аксакаллар шурасы эшчәнлеген яңарту турында да сөйләшү, фикер алышу булды. http://www.azatliq.org/content/article/24803503.html

0

276

Хуснутдинов Канафия должен покинуть ВТКЦ!

http://cs319120.userapi.com/v319120535/4cba/Lp3BHPziXks.jpg
На волне подъёма национального движения Татарского народа в Украине создался Всеукраинский татарский культурный центр (ВТКЦ) «Туган тел», его возглавил Канафия Хуснутдинов, и стал его бессменным лидером. К сожалению, он не оправдал ожиданий татар живущих в Украине. Злоупотреблял служебным положением, преследуя личную выгоду. Проявлял лицемерие, продажность, готовность за карьеру продать свое достоинство и был особо высокомерным, активно воровал как можно больше себе и своим родичам. Печально осознавать, что такие люди «служат» татарскому народу. Татары Украины крайне разочарованы им.
При организации фестивалей и праздников концентрировался не на их проведении, а на получении как можно большей прибыли от них. Там где средств было бы достаточно из одного источника, он собирал их из нескольких и сумму превышающую необходимую в несколько крат. Делал это систематически. Получая поддержку от посольств 15 мусульманских стран и мусульманских организаций Украины, использовал ее в личных целях повышая свое благосостояние. Татарский дом построенный для всех татар он превратил в личное поместье для своей семьи и приближенных.
Татнефть, Нижнекамск химзавод, Химический завод Казани, Альметьевские нефтедобывающие предприятия республики Татарстан, а также компании ближнего и дальнего зарубежья мусульманских стран, несколько сотен украинских компаний и государственные чиновники в числе его спонсоров. Обманным путем Канафия выманивал у них деньги, призывая помочь мусульманам Украины, а также помочь татарам в изучении языка и обычаев, но деньги взятые обманным путем направлял в свой карман.
Одна из турецких организаций профинансировала 100% поездку детей разных национальностей из Украины, включая дорогу, питание, проживание и т.п. Но Канафия Хуснутдинов скрыл этот факт и вместо этого собрал у половины родителей деньги за дорогу по 100-200 долларов.
Татары Украины, придя в ВТКЦ просят книги на Татарском языке, но вместо этого получают оскорбления и унижение в свой адрес лично от Канафии Хуснутдинова.
Неоднократно он вступал в конфликт с молодежью, которая приходила в Татарский центр для изучения языка, культуры, и элементарно для общения в татарской среде. Систематически пресекал проявления творчества со стороны молодёжи, убивая интересные идеи по улучшению работы и программы Татарского центра.
Более того объявил себя муфтием Украины, нарушая процесс избрания муфтия, не имея для данной должности достаточных знаний по Исламу, и не соблюдая даже минимума предписанного священного книги Корана.
Очевидно, что данный руководитель не подходит на занимаемую им должность, некомпетентен, коррумпирован и просто не воспитан. Он не поддерживает татарскую культуру в Украине, а уничтожает ее. О вышесказанном свидетельствуют многочисленные факты из его биографии. Хуснутдинов должен извиниться перед татарами, мусульманами Украины и покинуть свой пост.
Нам необходим человек, разбирающийся в проблемах татарского народа в Украине, и искренне желающий их решать. Человек интеллигентный, молодой энергичный, всесторонне-развитый, который будет образцом для нас.

Просим распространить общественно-политическим деятелям татарского народа.
Председатель Милли Шура (Национальный Совет): Азат Аглиулин.
Правозащитник, учредитель и редактор газеты «Гражданское достоинство — свободный выбор» (Республика Башкортостан): Ильдар Хасанов.
Председатель регионального общественного фонда беженцев и вынужденных переселенцев «Татарстан»: Юнус Камалутдинов, (Казань).
Председатель ассоциация «Татарские учителя»: Фарит Рахимов, (Украина, Киев).
Председатель Шуры Аксакалов (Совета старейшин): Габделбарый Зиннуров, (Набережные Челны).
Председатель Милли Шура (Национальный Совет): Азат Аглиулин, (Набережные Челны).
Татарский писатель, общественный деятель: Заки Зайнуллин, (Татарстан, Казань).
Президент татарского общества «Татарстан»: Ринат Валиев. (Санкт – Петербург).
http://forum.mediaport.ua/read.php?42,931833

0

277

«Челнинец года - 2012»

Предварительно определились победители опроса «Челнинец года - 2012». Благодарим администрацию  и подписчиков странички вконтакте «Набережные Челны онлайн» за предоставленную возможность опроса. Такой опрос впервые проводился в таком формате в истории Набережных Челнов. К сожалению, возможность опроса вконтакте ограничивает участие всего лишь 10 кандидатов. Этот опрос показал рейтинг властей и оппозиционных сил в городе. Опрос был посвящен политическим лицам города, поэтому выдающиеся люди других сфер не были внесены в список опроса. Очень многие челнинцы обратились к администраторам «Челны Онлайн» и ТОЦ, чтобы включить в список Данила Садыкова. Напоминаем, в начале мая 2012 года, Данил Садыков, в Набережных Челнах спас от смерти 9-летнего мальчика Андрея Чурбанова. Ребёнок попал в фонтан, вода в котором была под высоким напряжением. Все кричали, призывая на помощь. Но решился лишь один Данил…

Кратки анализ:
1. В списке мэр города Набережные Челны  Василь Шайхразиев занимает первое место, оно и ясно как первое лицо нашего города его деятельность и личная жизнь освещается каждый день в республиканских и городских СМИ.
2. Независимый депутат  Сергей Еретнов в строчке занимает второе место, действительно, он в заседаниях горсовета и в своих публикациях выражает свою точку зрения в отношении к властям, не боясь, чем и заслуживает внимание и уважение челнинцев.
3. Председатель ТОЦ Рафис Кашапов занимает третье место, в отношении его уже более десяти лет льется грязь организованный властями через СМИ, якобы он «террорист», «экстремист»,  но, несмотря на это жители Татарстана невозможно зомбировать, путем заказных статьи и телепередач. Мы ТОЦовцы очень благодарны тем, кто поддержал нас.
4. Генерального директора Набережночелнинского КБК Владимира Бестолкова, действительно, поддерживают горожане, т.к. в его предприятии высокая стабильная зарплата, предоставляются рабочим всевозможные льготы. Ушел из жизни уважаемый нами генеральный директор КБК Сергей Титов, но его дело продолжается приемником.
5. Генеральный директор ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» Уел Хусаинов очень уважаемый человек в нашем городе, он помогает всем, начиная с инвалидов и сирот до ветеранов войны. Наверное, нет сферы, где бы он, не оказал помощи. 
6. Активного участника оппозиционных митингов Владимира Каурова  поддержали те, кто недоволен нерешенными проблемами пенсионной системы, низкой минимальной зарплатой, отсутствием закона о социальных услугах. Мнение контингента, который голосовал за Каурова,  власть должна услышать.
7. Секретаря Горкома КПРФ Татьяну Гурьеву поддерживают  люди с тяжелым положением города, тем более она заслуживает внимания, проводя многочисленные акции в защиту челнинцев.
8. Директора ДК “Энергетика” Гульзаду Рзаеву, понятно поддерживают за общественную деятельность в культурной сфере города.
9. Генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин в списке занимает предпоследнее место, по причине того, что завод КамАз нестабильно работает, малые зарплаты, масштабно ущемляются права рабочих.
10. Депутат горсовета Ринат Нурисламов очень порядочный человек, но он еще молодой, в городе еще не так известен, будущее города должно быть за такими людьми, как он.
Кого вы считаете «Челнинцем года - 2012»? https://vk.com/kashapovrafis?w=wall13302623_7773/all
Пресс-секретарь НЧО ТОЦ Фагим Валиев

0

278

Ответ Юре и другим
http://1.bp.blogspot.com/-635mRfZ2Da0/UOaRy3TV-4I/AAAAAAAAALk/gVTec3o1hPw/s320/shapeimage_1.png
                        На фото: слева Ильхам Шакиров, справа Салават Фатхутдинов.

3 января 2012 года вечером ко мне обратился из республики Башкортостан Алмаз Султанов из газеты Татар Уян (http://www.tatar-gazeta.ru/) на Facebook (https://www.facebook.com/tatar.center) c предложением дать ответ на нижеприведенную письмо под заголовком «Кашаповы Рафиз и Нафис Экстремисты, «негодяи» братья блезницы!». Полный текст тут: http://forum.mediaport.ua/read.php?42,925897,932598 от автора: Юра и другие.  Прочитав это сообщение, мне и моим родным стало смешно, мы от души посмеялись. Я вспомнил случай, когда мы были на торжественной встрече, на которой присутствовали известные люди Татарстана. Пригласил меня на эту встречу народный артист Татарстана Салават Фатхетдинов.  Из этой встречи один фрагмент я запомнил для себя. Когда Ильхам Шакиров выступал, Салават Фатхутдинов спросил у него: «Вокруг меня очень много сплетней, начиная от цены до моей семейной жизни. Это не дает мне покоя. Что мне делать?». Ильхам Гильмутдинович Шакиров — народный артист Татарстана, Каракалпакстана, Российской Федерации, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г. Тукая, обладатель награды «Золотой Аполлон». В настоящее время он является художественным руководителем Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая. Легенда татарского народа ответил, что чем больше сплетней о тебе, тем больше ты станешь значимым в татарском мире. Я вспоминаю те слова Ильхама Шакирова и понимаю что такие люди как «Юра и другие» стараются не напрасно, спасибо им. Я должен был дать ответ на татарском языке, как татарин и, как председатель Татарского общественного центра, но, к сожалению товарищ Юра и его друзья не умеют писать правильно даже на русском, поэтому им приходится отвечать не на родном языке.

  Председатель Татарского общественно центра (ТОЦ) - Рафис Кашапов
http://tatar-centr.blogspot.ru/2013/01/blog-post_4.html

0

279

Во имя свободы слова!
http://tatar-centr.blogspot.ru/2013/01/ … _8400.html

http://img04.rl0.ru/pgc/432x288/50daadd8-9bfe-9bac-9bfe-9ba3284b7bf4.photo.0.jpg
Начальнику
Набережно-Челнинского
межрайонного почтамта
Аглямову Иреку Римовичу.

Уважаемый Ирек Римович!
Нам поступило письмо от редактора газеты "Звезда Поволжья" Рашита Ахметова:
           «Уважаемый Рафис Кашапов!
У нас в газете сложилась интересная ситуация. Союзпечать города Набережные Челны отказалась с Нового года брать нашу газету в киоски, мотивируя это тем, что, что она слабо реализуется. Хотя статистика говорит об обратном возврат составляет 5-3%, при этом возврат в 15% считается для издания очень хорошим показателем. На газету, наоборот, большой спрос. Только киоск в мэрии Челнов берет 30 газет. Скорее всего, на союзпечать Челнов просто надавили. В связи с этим нужно наладить систему распространения газеты в Челнах.
           Во-первых, очень мала подписка в Челнах. Во-вторых, мы могли бы присылать вам по 200 номеров газет примерно за 200 рублей (8 рублей номер), а вы могли бы их реализовывать в Челнах. В Казани газета в киосках стоит 12 рублей.  Часть газет можно распространять в Нижнекамске и Альметьевске, Заинске и Лениногорске.  Нужно только наладить канал доставки. В Башкортостан мы таким образом посылаем 200 газет. Просим срочно рассмотреть предложение и ответить. В Казани одна из кампаний (Экспресс-печать) так же под надуманным предлогом отказалась от нашей газеты. Ничем иным, как скоординированной кампанией из Москвы мы не можем объяснить эти поступки, так как газета пользуется большой популярностью, и в киосках Казани ее нет уже на следующий день. Рашит Ахметов, главный редактор газеты "Звезда Поволжья"».
         Данное письмо было прочитано на очередном общегородском собрании ТОЦ и единогласно было решено помочь редактору газеты "Звезда Поволжья".
         Напоминаем, статья 29 Конституции Российской Федерации гласит, что каждому гражданину гарантируется свобода мысли и слова. Воплощая свободу слова, обеспечивая право человека и гражданина на информацию, средства массовой информации несут определенные обязательства перед личностью и обществом.
        Уже в который раз, нависла угроза над единственной независимой газетой в Татарстане «Звезда Поволжья», издаваемой в г. Казани. У нас нет сомнения в том, что это организованная политическая акция, направленная на удушение свободы слова, в отношении данной газеты, с целью закрыть ее, или, по меньшей мере, изменить ее независимый курс. Мы, жители города Набережные Челны, заявляем о своей солидарности, с подписчиками и журналистами газеты "Звезда Поволжья", которая защищает законные права и свободы граждан любыми законными способами!
        Мы предлагаем жителям Поволжья и Урала общими усилиями поддержать газету "Звезда Поволжья", помочь её свободному распространению не только в г. Набережные Челны, но и по всему Поволжью и Уралу, также помочь пережить трудное время.
Председатель Набережночелнинского отделения ТОЦ - Рафис Кашапов.
Шура Аксакалов (Совет старейшин) – Гамиль Камалетдинов.
Экс-председатель ВТОЦ – Зиннур Аглиуллин.
Зам. рук. Рашида Мавливеева башкирского народного ансамбля «Гульназира» – Сания Вахитова.
Адвокат – Закуан Закариев.

0

280

В Челнах будет запущен новый городской портал
http://cs309719.userapi.com/v309719410/70a0/cJ5tgJt3sHc.jpg
Через неделю официальному сайту сделают апгрейд
О запуске нового сайта в твиттере сообщил мэр Василь Шайхразиев.
– Мне презентовали проект нового портала города (вместо официального сайта). Утвердил, скоро запускаем и будем работать, - написал он.
Подробнее о проекте мы попросили рассказать начальника управления инноваций и информатизации Исполкома города Фарида Шарипова.
– Каждая компания стремится обновлять свой сайт в среднем каждые два года. Мы тоже не стоим на месте, развиваемся. Новый портал будет работать на другом «движке», сменит дизайн, станет более удобным. Для посетителей также будет работать интернет-приемная, форум и другие прежние разделы сайта. Думаю, что новый портал вы сможете увидеть через неделю, - сказал Ф. Шарипов пишут Челнинские известия.

В Набережночелнинское отделение ТОЦ, а именно председателю Рафису Кашапову, обратились челнинцы, чтобы новый городской портал функционировал на обоих государственных языках. И это обсуждалось на общегородском собрании, если закон о языках не будет исполняться, то будет проведены акции протеста в отношении администрации города. Как вы считаете, должен ли исполняться закон о языках? http://vk.com/nabchel?w=wall-33107337_935665

0

281

Татарские националисты вновь грозят сжечь русские города
http://cs10831.userapi.com/u144680509/-6/x_508dbfe4.jpg
В «толерантном» Татарстане, где, как уверяют местные власти (которые почему-то укомплектованы почти исключительно татарскими, а не русскими кадрами - хотя русские составляют почти половину населения республики), царит «межнациональный мир и согласие», 2013-й год будет «Годом Батыя».
Объявивший его таковым Союз татарской молодежи «Азатлык» («Свобода») планирует регулярно проводить пикеты «в честь сожжения какого-нибудь русского города - Москвы, Рязани, Суздаля, Владимира, Козельска». Так местная националистическая поросль намерена воздать должное жестокому завоевателю (1209-1256), заливавшему кровью русские города и веси.
В ходе предстоящих акций активисты СТМ намерены также раздавать календари, открытки и значки с изображением основателя Золотой Орды, которую они считают «подлинной федерацией, в отличие от нынешней России», сообщил ИА REGNUM лидер «азатлыковцев» Наиль Набиуллин. А также устраивать «творческие вечера, публичные лекции и издавать книги о героическом подвиге нашего хана Батыя».
«Основная цель проведения Года Батыя - пояснил лидер «Азатлыка», - показать силу и мощь татарской нации, напомнить о великих периодах татарской истории, мощи татарского оружия, когда вся Русь и Европа дрожали от копыт коней татарских воинов и свиста их стрел. Через такую фигуру, как хан Батый мы поднимем дух и национальное самосознание татар».
При этом ради нового проекта татарские националисты не погнушались пойти на откровенный исторический подлог. Ведь столь возвеличиваемый ими «наш хан Батый» начал свое кровавое вторжение в тогдашнюю Русь с того, что уничтожил, затопив в крови, Волжскую Булгарию – древнетюркское государства, официально признаваемое нынешними властями республики колыбелью государственности Татарстана. И потому новый проект татарских национал-сепаратистов уже вызвал резкое осуждение у представителей булгаристов, считающих современных татар потомками волжских булгар, сообщает агентство. «Средневековая Волжская Булгария, мирно соседствующая с русскими княжествами, подверглась кровавому завоеванию Батыем, а «азатлыковцы» собираются восхвалять тех, кто уничтожал их предков», - приводит агентство слова Руслана Лукманова из Уфы.
Возмутились инициативой «Азатлыка» и представители мусульманского духовенства Татарстана. Имам мечети «Гали» из села Татарская Тумбарла (Бавлинский район) Ильдар Шамсутдинов заявил, что национализм «азатлыковцев» является «признаком слабого ума и отсутствия нравственности». Деревенский мулла процитировал пророка Мухаммеда, который сказал, что «пусть люди перестанут хвастаться своими предками, либо они будут перед Аллахом более презренными, чем жук, который ковыряется в навозе».Имама шокировало намерение СТМ «Азатлык», члены которого позиционируют себя как мусульмане, восхвалять язычника Батыя.
Но что только не сделает татарский националист, на какие только ухищрения не пойдет ради того, чтобы возвеличить врага России. Председатель отделения «Азатлыка» из Набережных Челнов Ильмир Салихов, например, уверяет, что «не стоит делать сильный акцент на противостоянии язычества и ислама». «Завоевание Волжской Булгарии, как этап в истории татар, один из поворотных моментов в становлении нашей нации, - сказал Салихов агентству, - в период Золотой Орды татарская нация поднялась на новый уровень. Ведь Бату-хан лишь завоевал территорию, а не боролся с исламом, не навязывал язычество». По словам Салихова, «нам, татарам, сейчас нужны символы объединяющие нацию, а Батый как раз заложил наши основы».
Старшие товарищи «азатлыковцев» из Татарского общественного центра (ТОЦ), принципиально одобрив инициативу СТМ, предложили лишь расширить перечень фигур, которых необходимо прославлять в Татарстане. «У нас великих личностей в Волжской Булгарии и Казанском ханстве было немало, их надо тоже возвеличивать», - заявил лидер набережночелнинского отделения ТОЦ Рафис Кашапов (тот самый, напоминает агентство, кто себя другом Шамиля Басаева).
В роли адвоката Батыя выступил и главный редактор интернет-портала «Орда-Online» Искандер Ахмедов, назвавший монгольского хана, топившего в крови и выжигавшего русские города, «градостроителем, покровителем культуры и искусства», «великим защитником и другом православной веры и Руси». По мнению Ахмедова, «вхождение земель бывшей Волжской Болгарии в состав Золотой Орды было благом: они стали неотъемлемой частью великой империи, приобщились к великой культуре».
Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов считает, что подобными проектами татарские национал-сепаратисты внедряют сейчас в общественное сознание татар «антироссийские и конкретно - антирусские настроения». По его словам, «выбирая в качестве очередного героя того, кто массово уничтожал русский народ, национал-сепаратисты в Татарстане формируют этноконфликтную историческую память у татар».
Власти республики тем временем пропустили «мимо ушей» новую инициативу местной националистической молодежи - будто «Азатлыка в Татарстане нет в помине. Зато 4 ноября, когда русская молодежь Казани отмечала мирным шествием День народного единства, местная полиция без всяких церемоний арестовала 75 участников акции, направлявшихся на концерт в Дом дружбы народов. Это, видите ли, было «несанкционированным шествием», посчитала полиция. Выходит, идти на концерт по случаю официального общероссийского праздника - это «русский экстремизм», а вот устраивать акции «в честь сожжения какого-нибудь русского города» «нашим ханом Батыем» - вполне позволительно.
Пари всем при этом известно, что «азатлыковцы» хоть и позиционируют себя как «независимую» от властей общественную организацию, на самом деле, очень даже местным властям подконтрольны - это все-таки не мусульманские радикальные экстремисты, против которых в современном Татарстане федеральные спецслужбы даже начали проводить полномасштабные контртеррористические операции.
KM.RU уже рассказывал, как летом этого года «Азатлык» создал союз с аналогичным башкирским молодежным движением «Кук буре». Никаких санкций со стороны татарстанских властей в отношении «азатлыковцев», разумеется, не последовало. Более того, тот же лидер «Азатлыка» Наиль Набиуллин в интервью KazanWeek бахвалился, что процессу объединения тюркских народов оказана большая поддержка со стороны влиятельных мусульман Татарстана, Азербайджана, Башкирии, Чувашии и прочих государств и субъектов РФ. Правда, назвать конкретные имена лидер «Азатлыка» отказался. Но покровители-то у «Азатлыка» во власти Татарстана есть, и это сомнений не вызывает! Так что почти наверняка, что в «Год Батыя» власти Татарстана не только не будут чинить препятствия поочередному «сожжению Москвы, Рязани, Суздаля, Владимира, Козельска», но будут тихо аплодировать молодой поросли, показавшей «силу и мощь татарской нации». 
Иван Гладилин
Татарские сепаратисты объявили 2013 год "Годом Батыя" http://www.regnum.ru/news/polit/1611798.html

0

282

Параллели двух миров - США и России.
Краткий анализ о полярности двух миров, и поневоле заставляющий проводить ассоциации с нашей сегодняшней действительностью. Самое главное, история визуализирует саму идею параллельных миров. 
Зарождение, рост США и России, как колонизирующих трансконтинентальных империй позволяет выявить больше общего, чем отличительного, можно даже сказать, что они братья-близнецы. Вашингтон и Москва унаследовали геополитические миссии от Юлия Цезаря, Чингисхана и Александра Македонского. Вот почему между Россией и США нет больших отличий. После распада СССР прошло уже 22 года, а войны не только не прекратились - наоборот, стали еще более кровавыми, несправедливыми, беспощадными.
С прошлых времен все империи прибегали к самому простому методу обложения налогом других народов - завоевательным войнам. Покорение народов сопровождалось немедленным изъятием значительной части уже накопленных ее народом  культурных и материальных ценностей - то есть грабежом, покоренные народы в дальнейшем облагалась некоторой формой прямого налога - данью, а часть покоренного населения угонялась в рабство, для использования в качестве дешевой рабочей силы. В ходе строительства Российской империи использовались все типичные для прочих имперских государств методы территориальных приобретений. 
В имперской политике России в отношении той или иной территории выделялись три этапа: завоевание или присоединение, инкорпорация региона и населяющих его народов в империю, создавались все  условия для окончательной ассимиляции нерусских народов. 
А Соединенные Штаты Америки впитали в себя население, воспитанное в имперских парадигмах Европы. США - это империя, образовавшаяся не только путем завоевания других народов, но и также путем их уничтожения.

Аль-Каида враг или друг России и США?
Всем нам известно Лидер "Аль-Каиды" Усама бин Ладен стал всемирно известным мусульманином  и политиком каждое его слово, тут же подхватывали и комментировали все мировые СМИ,  который  вел войну сначала против СССР, а потом против США.  Несомненно,  правящая верхушка США, которой имеет выгоду от терактов Аль-Кайды. ЦРУ и ФБР не мешали долгие годы Аль-Кайде организовывать теракты, но при этом пристально следили за аль-кайдовцами и собирали о них всю информацию. Благодаря многочисленным терактам американская армия получила повод для оккупации Афганистана и Ирака, получила сеть военных баз в странах Средней Азии, а теперь американские политики присматривается и к другим странам Ближнего Востока - на очереди пока  Сирия и  Иран. Возможно в дальнейших планах и захват России. Недавно, лидер «Аль-Каиды» отнёс к врагам ислама Россию – за её позицию в сирийском конфликте – и призвал мусульман начать войну против этого «врага».

Как и почему  уничтожались враги №1 для Росси и США?
Уверенно можем констатировать факт, что  уничтожение «врагов» в первом и во втором случае связано с выборами.
21 апреля 1996 года ракетой выпущенной с российского самолета был убит Джохар Дудаев. Операция по уничтожению первого президента Чеченской республики Ичкерии обошлась российскому бюджету в 600 тысяч долларов. В Кремле ликвидацию первого чеченского президента, произведенную ФСБ, ГРУ и ВВС считали самой успешной операцией российских спецслужб за все время войны на Северном Кавказе. Планы физического устранения генерала Джохара Дудаева вынашивались с самого начала первой русско-чеченской военной компании. Приказ на его убийство отдал лично Верховный главнокомандующий, президент России Борис Ельцин. И это, конечно, была элементарная личная  месть. Месть за бездарность российских генералов, за собственные роковые ошибки. По самым заниженным данным, экономический ущерб, причиненный в ходе двух кровопролитных русско-чеченских войн, для России составляет не менее $100 млрд. долл.  Общий итог: 247 млрд. руб., или около $8 млрд. долларов. Убийство Джохара Дудаева стала своеобразным «подарком» силовиков Борису Ельцину к президентским выборам. 17 лет назад Джохар Дудаев ушёл в бессмертие, пусть он будет из числа шахидов. Дела Дудаева и его соратников, ушедших до него и после - оценит Всевышний. Мы татарские патриоты, всегда помним слова Джохара Дудаева: «Раб, не стремящийся освободиться от рабства, заслуживает двойного рабства».
1 мая 2011 года в Пакистане сотрудниками американских спецслужб был убит главарь «Аль-Каиды» Усама бен Ладен. Обама лично подтвердил, что "террорист номер один" Усама бен Ладен был убит американскими военными в ходе тщательно спланированной спецоперации в Абботабаде, неподалеку от Исламабада. Тем самым, Барак Обама одержал главную политическую  победу на посту президента США. Журналисты тут как тут, мол, нашли его аккурат к началу американской предвыборной кампании. США потратили на борьбу с бен Ладеном больше, чем на Адольфа Гитлера. Американцы потратили на борьбу с главой «Аль-Каиды» Усамой бен Ладеном $3 трлн. Усама бин Ладен стал шейхом-шахидом однако его дело продолжает его заместитель Айман аз-Завахири. «Аль-Каида» обещает продолжить «священную войну» против США и Израиля под руководством ее нового лидера египтянина Аймана аз-Завахири.

Отношение к мусульманам.
Американцы и русские обнимаются с главными «ваххабитами» из Саудовской Аравии, а  у себя дома ведут жесткую борьбу с мусульманами.  Напомним, что проблема Гуантанамо возникла после начала антитеррористической операции в Афганистане. Сотни заключенных, подозреваемых в терроризме, были привезены сюда. Они содержались годами без предоставления юридической помощи. Мало того, на них не были даже распространены положения Женевской конвенции о военнопленных. Тюрьма на военной базе США в Гуантанамо должна быть закрыта.
Также произвол, чинимый в России по отношению к мусульманам в местах лишения свободы, выглядит ужасающе даже на фоне привычного бесправия обитателей российских зон и тюрем. В отношении мусульман, которые находятся в местах лишения свободы, Московский Кремль ещё пытается создать видимость соблюдения закона, в отличие от тех мусульман, кто был похищен или казнён без суда и следствия. И невозможно решить проблемы заключённых мусульман, не решив насущные проблемы мусульман, живущих в российской империи. На этом фоне Москва подтверждает информацию о введении в действие и возможном расширении "списка Гуантанамо" в качестве ответной меры на принятие американским конгрессом закона Магнитского, эти «законы» становится смешными. 

За вашу и нашу свободу!
Колониальный захват Америки европейцами начался в XVI веке, оккупанты долгое время уничтожали американских индейцев, грабя, порабощая и эксплуатируя индейцев, жестоко подавляя всякую попытку сопротивления. Они варварски разрушали и уничтожали целые города и селения, зверски расправлялись с их жителями, вытесняли их на неблагоприятные территории, их численность сокращалась, а земли захватывались. Сейчас правительство страны США уделяет большое внимание проблемам коренного населения. Но, несмотря на это в последнее время индейцы Америки требуют независимости от США и создания своего государства.
История геноцида татар с американскими индейцами схожи. 15 октября 1552 года со взятия Казани и после уничтожения Казанского ханства русский царь Иван Грозный рассматривал взятие Казани как подлинно христианское дело. С тех пор, с 1552 года, началась имперская история русских в пространстве Евразии. Нас татар многократно уничтожали, насильственно крестили, ссылали на каторги.
Мы татары, где бы не жили должны выступать с обращениями о признании государственной независимости Татарстана!

Председатель Татарского общественно центра (ТОЦ) - Рафис Кашапов.
Татарстан, Набережные Челны.
http://tatar-centr.blogspot.ru/2013/01/ … st_19.html

0

283

2012 нче елның атаклы татарларын билгелибез

a_6c93c6ec Узган елда зур милли җыеннар үтеп тә, хәзерге  шартларда татар халкына дөрес юл табу мәсьәләсе ачык калды. ”Татар заманы” интернет басмасы   милли кыйбла, яшәү рәвеше билгеләүгә өлеш кертүчеләр өчен сәхифәдә тавыш биреп, Ел татарларын билгеләргә тәкъдим итә.  Милләт өчен  иң кирәкле шәхесләрне  сайлап алганда, бу исемлеккә керергә лаеклы барлык фидакарь затларны да татар дөньясына  күрсәтергә кирәк. Төп критерийлар — мөстәкыйль һәм кыю фикер йөртү, тирән гыйлем, хакыйкатькә туры карау, милләткә хезмәт итүдә  шәхси үрнәк күрсәтү, замана үзенчәлекләрен тирән аңлау, төрле карашлы милләттәшләргә карата сабырлык.
Дәгъвачыланың исемлегенә иң беренче чиратта “Татар заманы” сәхифәсендә  чагылдырылган, анда фикерләрен яңгыраткан шәхесләр кертелде. Бу шәхесләр чын татар заманын китерүчеләр. Хөрмәтле милләттәшләр, Татар заманы җитеп килә! Аны бергәләп китерик. Ел татарлары 1 февральдә билгеле булачак.

Номинацияләр:
Милли сәясәтче:
Рөстәм Миңнеханов – Татарстан президенты;
Минтимер Шәймиев – Татарстан Дәүләт Киңәшчесе;
Марат Хәйруллин – Татарстан Дәүләт Советы депутаты, парламент утырышларында һәм матбугат чараларында Татарстан һәм татар позицияләрен яклау.
Илдар Гыйльметдинов — Дума депутаты. Россия Президентының милләтара мәсьәләләр советы вәкиле.
Милли мәгърифәтче:
Илдус Әмирхан – галим, милли-дини яшәеш турында фәнни хезмәтләр авторы, мәхәллә системасы идеологы;
Геннадий Макаров — милли музыка белгече;
Рафаил Мөхәммәтдинов – галим, тарихчы, милли мәсләк турында фәнни-публицистик әсәрләр;
Җәүдәт Сөләйманов — галим, «Сәләт» проектлары җитәкчесе.

Милли фикер иясе:
Римзил Вәли, милләт язмышы турында проектлар (“Татар заманы”), Казан;
Рафаил Хәкимов, милләт, тарих турында фәнни хезмәтләре (“Татар заманы”), Казан;
Зөфәр Галиуллин, ислам дине турында чыгышлар (“Татар заманы”), Казан;
Рим Гиниатуллин,  татар милли оешмалары турында проектлар (“Татар заманы”), Үзбәкстан;
Саша Долгов, татар  милли тормышы турында публицистик язмалар (“Татар заманы”), Казан ;

Техниканы татарчалаштыручы:
Альберт Фазлый — Android системасына татарча локализация, ягъни интерфейсына тәрҗемә ясаган Hijazz Inc. ширкәтенең директоры;
Рөстәм Хәйруллин — vkontakte сәхифәсен татарчалаштыручы.

Милли тарихчы:
Дамир Исхаков — тарих фәннәре докторы, этнология буенча фәнни хезмәтләр, публициситик чыгышлар, Казан;
Илдус Заһидуллин — тарих фәннәре докторы, тарих буенча фәнни хезмәтләр, Казан;
Марсель Әхмәтҗанов — филология фәннәре докторы, тарих буенча фәнни хезмәтләр, Казан;

Милләтне оештыручы:
Рамил Билал — Финляндия татарлары имамы;
Ирек Шәрипов -Татарстан халыкларының  Дуслык йорты җитәкчесе;
Фәрит Мифтахов — БТК башкарма комитетының Казан бүлеге җитәкчесе, милли эшләрне үз көче белән алып бару;
Фәрит Ляпин — Иваново өлкәсе татарлары милли-дини лидеры;
Радик Гафуров — Россия мөселманнары берлеге рәисе.

Милләт кызы:
Лена Колесникова —  Чиләбе татарлары җитәкчесе;
Луиза Шәмсетдинова — Себер ханы Күчем башкаласы урнашкан Искер шәһәрен торгызучы;
Наилә Җиһаншина — Татарстан мөслимәләре җитәкчесе;
Ләйсәнә Сәдретдинова  - «Халкым минем» тапшыруы авторы.

Милли галим:
Роберт Нигъмәтуллин — Россия фәннәр акдемиясенең Океанология  фәнни институт җитәкчесе, академик, милли телне гамәлгә кую концепциясен уйлап табучы, Мәскәү;
Гриф Хәйруллин — педагогика фәннәре докторы, милли тарих, тәрбия мәсьләләре буенча хезмәтләр, Казакстан;
Нурулла Гариф- тарих фәннәре кандидаты, фәнни-популяр хезмәтләр, Татарстанның  Биектау районы.

Ел мөхәррире:
Илфат  Фәйзрахманов — “Безнең гәҗит”   мөхәррире;
Илфак Ибраһимов — шагыйрь,“Чын мирас” журналын аякка бастыручы;
Булат Сруров – Intertat.ru редакторы.

Ел журналисты:
Искәндәр Сираҗи — “Безнең гәҗит” битләрендә басылган мәкаләләре;
Рәшит Минһаҗ — “Ватаным Татарстан” гәзитендә басылган язмалар;
Айзат Шәймәрданов — “Безнең гәҗит”, “Татар заманы”нда басылган милли-дини язмалар;
Альфред Мөхәммәтрәхимов — ТНВ каналында әзерләнгән дини-милли тапшырулар.

Милли тарихны һәм төбәкләрне барлаучы:
Фәүзия Бәйрәмова — Себер, Ерак Көнчыгыш татарлары турында тарихи-публицистик әсәрләрләр;
Илфак Шиһапов — милләт тарихы турында документаль фәнни-популяр язмалар;
Рәфис Җәмдихан – мишәр төбәкләре турында эксклюзив аналитик язмалар.

Ел китабы  авторы:
Камил Әбләзов — Татар халкы язмышы турында 2  томлык;
Фатих Сибагатуллин – «Великие татары - строители и защитники России” китабы;
Айдар Хәлим – “Хунвэйбин” китабы.

Ел мөфтие:
Илдус Фәиз – Татарстан мөфтие, Татарстан өммәтен традицион кыйммәтләргә кайтару эшләрен башлау;
Әлбир Крганов- Чувашиядә һәм Мәскәүдә татар-мөселманнар мәнфәгатен яклау буенча чаралар үткәрү;
Мөкатдәс Бибарсов – Сарытау мөфтие, күпсанлы иҗтимагый-сәяси чыгышлар ясау;
Таһир Саматов-  Ханты-Манси округы, Көнчыгыш Себер татар-мөселманнары тормышын оештыру.

Ел имамы:
Илдар Баязитов — “Сөләйман” мәчете имамы, традицион ислам турында фәнни публицистик хезмәтләр авторы;
Саиджәгъфар Лотфуллин — Ислам диненең 1000 еллыгы мәчетендә дини  мәгърифәт эшләрен оештыру;
Наил Гарипов -  “Апанай” мәчете имамы, “Иман” мәркәзе һәм нәшрият үзәге эшләрен системага салу, Вәлиулла Якупов мирасын саклау эшләре.

Ел химаячесе:
Минтимер Шәймиев – “Яңарыш “ фонды җитәкчесе, Шәһри Болгарда АК Мәчетне төзетү;
Рәүф Хәсәнов – Башкортостанның Бәләбәй шәһәрендә яшәп, Казан шәһәренең Нариман урамыда  урнашкан “Милләт” басмаханәсе бинасын төзекләндерү;
Эдуард Ганеев – Сарытау эшкуары, Ульяновски өлкәсе  Иске Кулатка район башлыгы вазыйфасына алынып, туган ягы тормышын җайга салу;

Ел әдибе:
Гәрәй Рәхим — Татарстанның халык язучысы,  милләт турында яңа шигырьләр авторы,Р.Байтимеровның  “Туган ягым” шигыре буенча Татарстан  гимны текстын әдәби эшкәртү, Казан;
Равил Фәйзуллин — Татарстанның халык шагыйре,  милләт турында яңа шигырьләр авторы, Казан;
Фәнил Гыйләҗев — милли шигырьләр авторы.

Яңа милли проектлар:
Zilant.tv, татар халкы турында видеоязмалар интернет сәхифәсе, Р.Вәли, Ф.Камалов;
“Татарлар” тапшыруы, ТНВ-Планета, Раил Өметбаев;
Waqit.ru сайты, Ләйсән Фәтхетдинова.

Татар рухлы рус телле проектлар:
“Звезда Поволжья” гәзетасы, мөхәррир Рәшит Әхмәтов;
“Business-gazeta.ru” электрон басмасы, Рәшит Галләмов, Ринат Билалов;
Альбина Әбсәләмова — шагыйрә, Г.Әпсәләмовка багышланган китап авторы, татар әдәби музеен булдыру язучыларга багышланган тарихи чаралар;

Татарча чын мөселман сайтлары:
Tatar-islam.com сайты, Илдар Баязитов;
Musulman.su сайты, Наил Гарипов.

Яшьләр лидеры:
Ләйсән Төхфәтуллина, “Идел” яшьләр үзәге;
Наил Нәбиуллин, “Азатлык” татар оешмасы;
Тәбриз Яруллин, Бөтендөнья татар яшьләре форумы җитәкчесе.

Ел ачышы:
Кәримә Нигъмәтуллина (математик, Бил Гейтс шәкерте, фәнни-тикшерү проектлары җитәкчесе, Калифорния-Мәскәү);
Динә Гарипова, Эльмира Кәлимуллина (җырчылар,“Голос” проектында җиңүчеләр, Татарстан);
Ришат Төхвәтуллин (җырчы, Башкортстан-Казан).

«Татар заманы» http://www.tatartime.com/?p=12241
Хөрмәтле милләтәшләр  2012 нче елның атаклы татарын сайлауда актив катнашыйк!
Яр Чаллы Татар иҗтимагый үзәге рәисе Рәфис Кашапов.

0

284

http://gdb.rferl.org/FE07A819-D4D4-43B4-A812-C21BCC25122E_w640_r1_s.jpg

Уян татар, уйлан татар!

Бисмиллаһир рахманир рахим

Рәхимле, шәфкатьле Аллаһ үзенең изге китабында әйткән: Сезләрдән арагызда шәригатьне яхшы белүче кешеләр, әлбәттә булсын. Алар сезне хәерле эшләргә чакырырлар, фараз гамәлләрне һәм башка яхшы эшләрне кылырга әмер бирерләр, фәхеш, харам эшләрдән, бидгать гамәлләрдән катгый тыярлар. Әнә шундый җитәкчеләре булган җәмгыять һәлак булудан котылып, өстенлек табучыдыр (Гыймран, 104 аять).
Ни кызганыч, без Аллаһның шәригате кушканча яшәмибез. Нәтиҗәдә эчкечелек, наркомания, фәхишәлек, үтереш, ришвәтчелек, исән ата-аналар барында балаларны ятим калдыру һәм шуңа охшаш бозыклыкларга кереп баттык.
Арабызда шәригатьне яхшы белүче дин әһелләребез күп, әмма шул ук вакытта мөселманнарны ялгыш юлга алып кереп китәргә омтылучы имамнар да җитәрлек.
Менә шул хәлләргә борчылып, без Чаллы шәһәрендә яшәүче өлкән буын вәкилләре шәһәребез халкына мөрәҗәгать белән чыгабыз. Алда әйтеп кителгән бозыклыклардан арыну максатыннан без шәһәр күләмендә Аксакаллар шурасы төзеп хәрәкәт итүне кирәк дип саныйбыз. Ялганга корылган, җинаятьчелек чәчәк аткан җәмгыятебезне кичекмәстән уңай якка үзгәртерә кирәклеген искәртәбез.
Беренче чираттагы эшләр өчен түбәндәгеләрне күрәбез:
1. Балаларны сабый чактан ук дини һәм ана телендә тәрбияләү.
2. Моннан 20 елга якын элегрәк Татарстанда ике теллелек буенча канун кабул ителде. Әмма түрәләр дәүләт эшләрен (делопроизводство) урыс телендә алып баралар, татар теле кулланылмый. Җәмгыятебездә татар теленә ихтыяҗ тудырылмады. Татарстанда татар теле кулланышта булсын өчен дәүләт чиновниклары, көч структуралары, казыйлар бер генә телне, татар телен генә куллануны үзләренә өлге итеп алырга тиешләр, әгәр гражданнардан башка телдә мөрәҗәгать булмаган очракта.
Әлбәттә без бу эшләр белән генә чикләнеп калырга уйламыйбыз. Җәмгыятебезне уңай якка үзгәртү юнәлешендә эшләгәндә күптөрле хәл ителәсе мәсьәләләр килеп туасы бәхәссез. Җәмгыятебезгә, милләтебезгә битараф булмаган милләттәшләребезне бергә-бергә эшләргә чакырабыз. Фикерләрегез, тәкъдимнәрегез булса безгә мөрәҗәгать итегез.
Аксакаллар шурасы төзүдә башлап йөрүче, оештыручылар төркеме:

1. Гамил Камалетдинов. Тел.: 89033181077.
2. Азат Әһлиуллин. Тел.: 89600645181.
3. Рифкатулла Мифтахетдинов. Тел.: 8 (8552) 71-10-38.
4. Каюм Исмәгыйлов. Тел.: 8 (8552) 33-22-07.
Татарстан, Яр Чаллы.

0

285

Кто же хочет ликвидировать ТОЦ и Рафиса Кашапова?
   
Ассаламу  Алейкум  уважаемый  Рафис Кашапов!  Довожу  до Вашего  сведения,  в качестве  информации.  На мою почту,  поступил  такой комментарий, к публикации Набат правозащитников Башкирии – "Беспредел вооруженной власти!" Который разумеется не был опубликован.
************
"Трогательная идиллия вместе на фото! Яна Амелина симпатичная крещеная татарка журналист! Сравните, этнический башкир «иштяк» «стукач» Рафис Кашапов «косит» под Татарина. Быстренько, чтобы не успели посмотреть! С сайта своего фото удалил и сам признался, что он не Татарин его ни кто не принуждал!!! На воре шапка горит! Гласит поговорка Русская! Есть и Турецкая поговорка! «Как бы осел, не выдавал себя за скакуна, его выдают уши»!!!
Убогий и полуслепой, ростом метр с кепкой мошенник, экстремист. В армии не служил, образования профессии и трудовой книжки не имеет. Сотрудничает с органами, находится, под ручным управлением.
В лихие времена Кашаповы, мрази, сами напросились к администрации Челнов агитировать против Фаузии Байрамовой! Против избрания в депутаты РТ за деньги.
Администрации города гнусность Кашаповых понравилось! Им дали несколько автобусов.
Посадили, продажных, прикормленных татарок и поехали агитировать против Фаузии Байрамовой по деревням. Подтвердить может сама Фаузия Байрамова. И горожане!
Так же, получив, 5 миллионов денег от депутата РФ чуваша-булгара вбрасывали листовки в ящики, против, переизбрания М.Шаймиева, президентом Татарстана! Может подтвердить сам. Разыгрывает патриотическую карту и вымогает деньги у Татар.
Держится, за хлебное место, 20 лет злостный тунеядец! Мошенник Кашапов лодырь не работает и раскручивает себя через интернет!!! Собирает старух и подозрительных личностей на квартире18/06 кв. 51 и морочит им голову. Жители дома ждут, наверно пока их «взорвут»!!! Ведь печи газовые!!! Беспечность жителям дома может плохо кончится! Вдумайтесь Татары, если вы будете собирать сборища на своей квартире, то за вами скоро придут!!!
Органы позволяют ему!
Яна Амелина и её муж Раис Сулейманов грамотные, связанные с Москвой сотрудники…
  Рафис Кашапов не легитимный мошенник, фуфло, председатель ТОЦ, его ни кто не избирал.
  Он, самозванец, подстрекатель и шкурник, слизняк, сеет межнациональную рознь и вредит Татарстану!!!
  Рафис Кашапов «ВРАГ НАРОДА» Татарского и других народов, «ШАЙТАН!!!  Рафис Кашапов срочно в интернете всучил себя, как «искуситель» Я. Амелиной!  Хочет ускользнуть, исказить факт, что является «сиксотом»!  Яна, Амелина достаточно умна и грамотная журналистка Ф.С.Б!
  С этой мразью ни какого флирта не допустит! Она прекрасно знает Кашапов просто коварный СТУКАЧ с многолетним стажем!!!"
Ник отправителя - Юра.
Имайл-  hafiz.hismatulin@mail.ru
IP адрес - 176.52.53.78
Хотя  нельзя  исключать,  что  они  "зазеркалены".
Дата, время  получения сообщения- 26.01.2013 14:46
С Уважением, Сергей Крюков.  sevik.azia.64@gmail.com

Ранее в отношении Рафиса Кашапова и активистов ТОЦ организовывались нападения, а именно в помещение штаба ТОЦ (адрес: Новый город 18/06) группой лиц в черных масках. При этом были жестоко избиты 6 активистов ТОЦ, а заказчики и организаторы этого преступления до сих пор неизвестны. Возможно, они же до сих пор действуют. То его сбивает машина, то сажают психушку, то со сломанной ногой силовики оставляют за пределом города... Провокаторы доходят изощренными грязными методами его даже «хоронят» через СМИ. "Кашапов опроверг слухи о своей смерти": http://v-chelny.ru/online/kashapov-opro … ej-smerti/
Кому это нужно? Отношение к ТОЦу неоднозначное. В любом случае все должны задуматься о словах этого человека, который уже месяц распространяет данный текст: «Жители дома ждут, наверно пока их «взорвут»!!!». После этих слов, могут появиться такие неадекватные люди, которые поведутся на такую провокацию.
Пресс-секретарь НЧО ТОЦ Идрисов Рустам.
Республика Татарстан,  г. Набережные Челны.
http://tatar-centr.blogspot.ru/2013/01/ … st_27.html

0

286

http://kazan24.ru/images/news/view_51931_original.jpg

                   Электронная бюрократия в Татарстане.

420014, г. Казань, Кремль,
Президенту Республики Татарстан
Минниханову Рустаму Нургалиевичу.
Копия:
420111, г. Казань, ул. Кремлевская, 8
Первому заместителю министра
информатизации и связи
Республики Татарстан
Багрову Юрию Николаевичу.

Уважаемый Рустам Нургалиевич!

Очередное общегородское собрание Набережночелнинского отделения (НЧО) ТОЦ, состоявшиеся 28 января 2013 года, был посвящен теме: «Осуществление закона о государственном языке в Татарстане в просторах Интернета».
Для нас казанских татар родной татарский язык является важнейшей, богатейшей и крепчайшей связью, которая объединяет настоящее и прошлое в единое целое с тюркским миром. Не случайно в списке ЮНЕСКО, включающем наиболее распространенные в мире языки, он занимает почетное 14-е место. Мы татары не должны забыть, если исчезнет татарский язык - исчезнет и наш народ.
В Татарстане уже действует закон о государственных языках республики, принятый в 1992 году, в котором прописано использование в равной мере русского и татарского языка как двух государственных языков в республике.
Еще раз напоминаем татарский язык - государственный язык Республики Татарстан, так  написано в Конституции и закреплено законом. И мы считаем, что татарский язык также должны изучать все жители  республики.
16 января, челнинцам о запуске нового сайта в твиттере сообщил мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев.  «Мне презентовали проект нового портала города (вместо официального сайта). Утвердил, скоро запускаем и будем работать», - написал он.
Ранее активисты ТОЦ Анурбик Губайдуллин, Асия Зиннурова, Сания Вахитова и другие не однократно обращались к  администрации города  по поводу исполнение закона о государственных языках. Анурбик Губайдуллин получил обычную отписку, от администрации города, где было написано, что вести раздел на сайте на татарском языке нету специалиста. Как же так, где проживает больше полмиллиона народа не могут найти специалиста, хотя за последние годы по разным причинам закрыли немало татарских газет и телепередач. Таким  образом, официальный городской сайт Набережных Челнах заработал только на русском языке.
Позже в Набережночелнинское отделение ТОЦ обратились и рядовые челнинцы, чтобы новый городской портал функционировал на обоих государственных языках. И это обсуждалось на общегородском собрании. Выступающие говорили, если закон о языках не будет исполняться, то активисты татарских общественно–политических организаций будут  вынуждены проводить уличные акции протеста в отношении администрации города.  Над вымирающими сибирскими народами уже давно рассказывают анекдоты, если мы татары будем равнодушными к своему родному языку  нас ждет та же участь. Мы призываем президента, как гаранта Конституции, и обеспечить сайты городов и районов Татарстана татарскими специалистами и твердо защищать Конституцию Татарстана. 
В Израиле, основателю и руководителю курсов «Корни иврита», чтобы полностью решить языковую проблему среднестатистического репатрианта, нужно всего 360 часов. Этого достаточно, чтобы научить человека не только общаться в бытовом плане, но и работать в ивритоговорящем коллективе, читать газеты и смотреть телепередачи на иврите, воспринимая практически сто процентов информации. Мы, основываясь на опыте евреев предлагаем открыт во всех городах и районах Татарстана курсы татарского языка.
Полагаем, что правительство Татарстана в ближайшее время примет необходимые меры для того, чтобы татарский язык приобрел надлежащий ему статус.
 
Наши требования:
1. Веб-сайты всех городов и районов Татарстана должны функционировать на двух государственных языках. 
2. При правительстве создать комиссию по исполнению закона "О языках народов Республики Татарстан".
3. Руководителей городов и районов немедленно отправить в отставку за неисполнение законов Республики Татарстан.
P.S. К сожалению данное письмо нам пришлось написать на русском языке, учитывая русскоязычные население и манкуртов. 

Председатель Набережночелнинского отделения СТМ «Азатлык» - Ильмир Салих.
Председатель Шуры Аксакалов (Совета старейшин) - Гамиль Камалетдинов.
Председатель Набережночелнинского отделения ТОЦ - Рафис Кашапов.

http://tatar-centr.blogspot.ru/2013/01/ … st_29.html

0

287

Яр Чаллының рәсми сайты татар телендә эшли башлады
Эчке документларны тәрҗемә итү эшләре тәмамлануга, ул тагын да баетылып,
тулы канлы булып эшли башлаячак
. http://nabchelny.ru/

0

288

Вопросы  к русскому шовинисту!

«Как мне кажется, подсознательная картинка и сознательные стремления господина Рафиса Кашапова...скорей всего его прям "раздувает" какая то неуёмная гордыня за его кровожадных предков и боевой пыл и "инстинкт мясника", "спрятанный" на генном уровне, прям наполняет всё его нутро и оное требует реванша...А зря...» losen
http://forum.fraza.ua/read.php?1,9768,page=2
http://s020.radikal.ru/i700/1301/85/2cc7dd0b2f58.jpg
1. Почему нужно праздновать русским шовинистам несуществующей
день «Куликовской битвы»?
2. В учебнике "История Отечества" для 6-7 классов, по которому обучают школьников России, написано с приведением иллюстрации, что татары едят русских воинов. Как  относятся к этому русские политики и религиозные деятели? 
3. Русская Православная Церковь (РПЦ) заказала антитатарский фильм  «ОРДА» - миф, сеющий рознь!  Оскорбляет ли национальное чувство татар этот фильм? 
4. Ермак «освободитель» Сибири или бандит?
5. Почему татарам запрещают открывать университеты, писать на латинице, открывать школы и гимназии?
6.  Почему запрещается возведение памятника-музея татарским воинам, павшим при взятии Казани войском Ивана Грозного в 1552 году?
7. Поддержит ли тюркский мир, 2013 год – год хана Батыя? 
8. Почему Хан Батый покорив многие княжества, не пошел на Новгород и причем тут мое фото?

Да здравствует Декларация о государственном суверенитете Татарстана!
Да здравствует независимый Татарстан, свободный татарский народ!

Председатель ТОЦ Рафис Кашапов. 
Татарстан, Набережные Челны, tatar_center@yahoo.com 
http://tatar-centr.blogspot.ru/2013/02/ … _9454.html

0

289

15 нче февральдә Татарстан башкаласы Казанда бөек җырчыбыз Илһам Шакировның туган көне билгеләнеп үтәчәк. В Казани 15 февраля отметят день рождения выдающегося татарского певца Ильхама Шакирова.
http://art16.ru/gallery2/d/68885-5/Shakirov+Ilham.JPG
            Сез татар халкының тарихында, мәдәният дөньясында бөек шәхес булдыгыз. Озак еллар  үзегезнең концертларыгыз белән бөтен дөнья татарларын  берләштереп, рухландырып киләчәккә өмет уятып иҗатыгызны алып бардыгыз. Татар халкы Сезне мәңге онытмас! 
            Мы, татары, гордимся, что у нас есть Ильхам Шакиров! Вы - легенда татарского народа! И Вас наш народ никогда не забудет!

Чаллы, ТИY (ТОЦ) - Рафис Кашапов.
http://tatar-centr.blogspot.ru/2013/02/15.html

0

290

Маньяк-педофил или спецоперация в Татарстане?
Напоминаем, Василиса Голицына пропала 2 февраля 2013 года после занятий в школе. Убийца Василисы Голицыной,  уроженец из Узбекистана Фаррух Ташбаев, уже дал «признательные» показания. Он жил в Набережных Челнах с 2010 года, работал в одной из маркетинговых фирм. Похороны восьмилетней Василисы Голицыной, прошли 9 февраля 2013 года в Набережных Челнах.
В Елабуге жестоко расправились с 8-летней девочкой, которую нашли 19 февраля 2013 года без сознания в овраге возле школы, уже пришла в себя и переведена в казанскую больницу. Как выяснилось позже, в больницу девочка поступила с признаками изнасилования, обморожения и следами побоев.
Многие в Татарстане переживает за судьбу Насти П. Люди еще не успели оправиться от трагедии, произошедшей с Василисой Галициной, как вновь случилась трагедия с маленькой девочкой. Как же так? Слишком уж много совпадений в этих двух событиях: обеим девочкам 8 лет, они из многодетных русских семей, и трагедии произошли на школьной дороге.
Фаррух Ташбаев попал в СИЗО, где сидит с одним единственным сокамерником. Такое явление с такой уголовной статьей ещё не бывало в России. Обычно таких сразу сажали в камеру с людьми с «воровскими понятиями», в этот же день его бы сделали «петухом». Это очень сомнительно со стороны силовых структур. Рождается вопрос, не подстроено ли это за большие суммы?
Московский Кремль знает, как наказать непослушных. 
12 марта 2012 года житель Казани 52-летний Сергей Назаров попал в реанимацию после изнасилования в полиции, мужчину избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского. Об этом случае трубили больше месяца круглые сутки все СМИ  России. Результат: 9 апреля президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал-лейтенанта полиции Асгата Сафарова от должности министра внутренних дел по Республике Татарстан, таким образом, был «ликвидирован» самый близкий человек первого президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева. 
Михаил Прохоров в прошлом году сделал скандальное заявление о том, что он против сохранения в России национальных республик и предложил внести соответствующие поправки в Конституцию РФ, позже председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила  национальным республикам спокойно, без политизации решить вопрос о наименовании главы региона. Напоминаю, в 2010 году был подписан федеральный закон, в соответствии с которым руководители субъектов РФ не должны именоваться “президентами”. В рамках этого закона регионы сами вправе выбирать название для руководителя в соответствии со своими историческими традициями. Президент Татарстана Рустам Минниханов, говорил о том, что ему нравится название своей должности. «Очень нравится. Это принято Конституцией нашей республики. Я на эту должность клятву давал», - отмечал Рустам Минниханов.
Мы знаем, как создавали шумиху через СМИ вокруг непослушных известных личностей Юрия Лужкова, Муртазы Рахимова прежде чем их сместить с должности. Не значит ли это, что такие события будут продолжаться в Татарстане для достижения политических целей некоторых лиц?
Председатель Татарского общественного центра (ТОЦ) - Рафис Кашапов.
http://tatar-centr.blogspot.ru/2013/02/ … st_20.html

0

291

"Мәскәү Татарстандагы фаҗигаләрне үз мәнфәгатенә бора"
Чаллы ТИҮе рәисе Рәфис Кашапов Чаллы һәм Алабугада кыз балалар белән булган фаҗигаләрне Мәскәүнең Татарстандагы сәяси максатлары өчен файдаланырга телиләр дип шикләнә.
http://gdb.rferl.org/657C3E59-BF58-483F-A4A3-5967AE2DA942_w268_r1.jpg
Рәфис Кашапов

Чаллы һәм Алабугада сигез яшьлек кызлар – Василиса һәм Настя белән булган фаҗигаләр Мәскәү тарафыннан зурдан кубып яктыртыла. Чаллы ТИҮе рәисе Рәфис Кашапов бу күренешләр артында кайбер даирәләрнең Татарстанда сәяси максатларын тормышка ашыру теләге булуы ихтимал, дип саный.
Чаллыдагы Василиса Галицына белән булган фаҗига, бу җинаятьтә Үзбәкстан ватандашы Фарух Ташбаевның гаепләнүе, шуннан соң үзбәкләргә карата такырбашларның чыгышлары уңаеннан“Азатлык” яшьләре үз мөнәсәбәтен белдергән иде. Шушы сөйләшүдән соң Чаллыдан ерак булмаган Алабуга каласында тагын бер сигез яшьлек кызны көчләү, аны карлы чокырга ташлап китүләре хакында билгеле булды. Настя исемле бу кызны төрле җәрәхәтләр, аяк-куллары өшегән килеш табалар. Хәзер ул Казан шифаханәсендә дәвалана. Чаллы ТИҮе, аның рәисе Рәфис Кашапов бу кызлар белән булган җинаятьне, җинаятьчеләрне кискен гепли. Шул ук вакытта Рәфис әфәнде булган фаҗигаләрдә сәяси заказ ихтималын да фаразлый. Азатлык радиосы белән әңгәмәдә ул шул фикерләрен дә белдерде.

– Рәфис әфәнде, Чаллыда, Алабугада булган фаҗигаләргә бәйле рәвештә иҗтимагый үзәктә дә, халык арасындагы сөйләшүләрдә дә катнашкансыз, дип беләбез. Сезнең фикерне якыннанрак беләсе иде.
– Чаллы кызы Василиса, Алабуга кызы Настя белән булган хәлләрне нык кайгылы, дип бәялим. Татарстанда мондый фаҗигаләр бик сирәк була. Зыян күрүче урысмы, татармы, башка милләттәнме – бар халык өчен дә авыр. Мондый хәлләр Татарстанда, Башкортстанда, Дагыстанда, Чечнядә, Ингушетиядә – милли республикаларда булса, Русиянең барлык эре матбугат чаралары моны атналар, айлар буе яктырталар, күпертәләр.
Мин шундый мәгълүматлар белән дә таныштым, Русиядә 40-50 минут саен балалар югала. Русия губернияләрендә сәгать саен диярлек көчләү, үтерү очраклары күзәтелә. Татарстанда булган вакыйгаларны үзәк матбугат, депутатлар, үзләрен җәмәгать эшлеклеләре дип йөрүчеләр шундук күтәреп ала, күбәйтәләр, сенсация ясыйлар. Мин моны Татарстанны, аның җитәкчеләрен, хокук органнарын, халыкны пычрату, дип кабул итәм. Бу күренешне шулай ук сәяси заказ, дип тә карарга була. Ни өчен дигәндә, узган ел Казанның “Дальний” полиция бүлегендә бер кешене шампан шешәсе белән көчләп үтерделәр.
Соңрак ачыкланды, шушындый ук хәлләр Русиянең бик күп губернияләрендә булган. Ләкин Казандагы “Дальний”га гына зур игътибар бирелде. Нәтиҗәдә Русиянең ул чактагы президенты Дмитрий Медведев Татарстан эчке эшләр министры Әсгать Сәфәровны эшеннән алды. Аның урынына министр итеп урыс кешесен куйдылар. Хәзер дә шушы сабый кызлар белән булган вакыйгаларны купайтып, Татарстанга һөҗүм ясарга җыеналар. Чөнки соңгы айларда Михаил Прохоров,Валентина Матвиенко Татарстанны губернага әйләндерү, президент атамасын юкка чыгару эшен алып баралар. Алар инде бу хакта рәсми белдерүләр дә ясыйлар. Бу эштә Татарстанны пычратуда матбугат чаралары да зур эш алып бара. Бу юкка гына түгел. Мин боларның барысын да Мәскәү кирмәнендә утыручылар заказы буенча эшләнә, дип уйлыйм.

– Рәфис әфәнде, сез бүген “сәяси заказ” дигән сүзләрне берничә тапкыр кабатладыгыз. Шушы сигез яшьлек сабыйлар фаҗигасен,башка фаҗигаләрне сәясәттә куллану, алар белән уйнау шактый четерекле мәсьәлә, җаваплылыгы да зур бит...
– Әйе, мәсьәлә четерекле. Урыс гаскәрләре Чечняга ике тапкыр бәреп керде. Бу сугышларда 250 меңләп чечен үтерелде. Шуларның 42 меңләбе балалар. Шул балалар үтерелгәндә Татарстандагы, Мәскәүдәге, төрле губернияләрдәге халыклар күтәрелеп чыкмады. Кабатлыйм, бомбалар, ракеталар, танклар белән балаларны үтергәндә зур шау-шулар куптарылмады. Ә менә Татарстанда ике бала фаҗигагә тарыды, тавышы бик нык булды. Бу очракта шулай килеп
чыга, башка милләт балалары кеше түгелләр. Урыс баласы рәнҗетелә икән, аны иң беренче рәткә куялар.

– Василиса Галицынаны көчләүдә, үтерүдә гаепләнгән Фарух Ташбаев хәзер тикшерү изоляторында. Аның бүгенге хәле турында сездә мәгълүматлар бармы?
– Бу кеше хакында  интернеттан белешеп торам. Әгәр бу эшне ул башкарган икән, ул – маньяк. Аны кулга алдылар. Русиядә канунга кермәгән шундый күренеш бар, ир баланымы, кыз баланымы көчләгән кешене “бурлар кануны” белән яшәүчеләр  камерасына ыргыталар. Һәм аны шул ук көнне “хатын-кыз”га әйләндерәләр. Ләкин үзбәк кешесен мондый камерага кертмиләр. Интернет хәбәрләре шул хакта сөйли. Бу очракта әлеге эш артында көч структуралары тормыймы икән, дигән шик тә туа.
* * *
Чаллы ТИҮе рәисе Рәфис Кашапов сүзләренчә, Татарстанда, Башкортстанда президент атамаларын бетерү максатындагы эшләр Валентина Матвиенко тәкъдиме юнәлешендә генә бармаячак. Үз максатына ирешкәнче, Мәскәү провокацияләрен дәвам итәчәк.
Гафиулла Газиз. http://www.azatliq.org/content/article/24910159.html

0

292

«Русская правда» – какая правда?

http://www.rus.in.ua/media/news/ru-pravda.gif
Украина и украинцы известны среди своих соседей как толерантная страна и народ. В этой стране живут представители более 100 национальностей, которые имеют свои культурные, религиозные объединения, печатные издания. Однако толерантность украинцев не стоит воспринимать как вседозволенность и безнаказанность перед украинским народом, а тем более безнаказанность за пренебрежение к украинской государственности.

Именно этим недугом – презрением ко всему украинскому, языку, истории, культуре страдает печально известная газета русских шовинистов «Русская Правда» (коллеги: «Русские на Украине», «Русский Мир», «Русское содружество»), которая издается с 2002 года в Украине.  Даже при беглом взгляде на издание становится ясно ­– цель газеты сеять ненависть к украинцам и оскорблять украинскую государственность. Заголовки газет пестрят именно такими названиями: «Украинцы заставляют русских отказываться от своего языка и менять имена», «Будем решительнее – за нами Россия», «Русский? Не сдавайся», «Неистребимое мазепинство», «Даже из-под крышки гроба я буду стрелять и кричать: «Слава России» и пр.

Вот что пишется на страницах издания, которая беспрепятственно распространяется в Украине. «Нынешняя украинизация Юго-Западной России («имеется ввиду Украина») развивается по тем же австро-польским, бундовско-большевистским и нацисто-фашистким сценариям, что и в 19-20 столетиях, с использованием идеологии отщепенства, мазепенства, нацизма. Посмотрим на этапы уничтожения русских не только на Малой Руси, но и в Ноовороссии, на Слобажанщине, в Землях Войск Запорожского и Донского….
Первая часть наиболее активной кампании украинизации началась перед февральским переворотом на деньги банкиров Англии, США а также Германии и Австро-Венгрии, воевавших с Россией». Называть Украину  Юго-Западной Россией, это проявление чрезмерного пренебрежения к украинской государственности, призыв отторжение Крыма или всей Юго-Восточной Украины с их присоединением к России категорически неприемлемо для России из-за крайне негативных последствий. Такие экстремистские провокационные публикации противоречат Конституции Украины, без сомнения подобные статьи подлежат правовой оценке. На страницах этой газете часто публикуются статьи о первых лицах России, начиная с Владимира Жириновского лидера ЛДПР, до Владимира Путина президента России. Кстати Путин раздает щедрые вознаграждения французскому беглецу Жерару Депардье. Да Россия щедрая душа, но не по отношению к украинцам.

Редакция газеты «Русская правда» занимается тем, что искажает правду об украинском патриотизме, любви к своему народу, родине, преподносит их как проявление фашизма и нацизма.  Страницы газет сеют вражду и национальную рознь  в среде украинского общества, в то время как Конституция Украины – защищает граждан от сепаратизма, искусственного раскола общества и противостояния отдельных групп населения по национальному, языковому, религиозному и другим признакам.
Журналисты газеты часто хвалятся, что газета «Русская правда», единственная русскоязычная демократическая газета в Украине. Однако можем ли мы увидеть статьи о политических преследованиях в России? Конечно же нет, ни слова о политических преследованиях.
В последние годы увеличились число политических преследований в России и в национальных республиках. Торжеством беззакония со стороны власти стали фабрикации дел Михаила Ходорковского, Геннадия Гудкова,  Сергея Удальцова, Леонида Развожаева, Айдара Хабибуллина, в Татарстане Рафиса Кашапова, Фаузии Байрамовой, Дамира Шайхетдинова, Зиннура Аглиулина, Идриса хазрата Галяутдинова, Рустема Сафина, в Башкортостане Фанзиля Ахметшина, в Бурятии Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры.  в Новосибирске в отношении  Илхома Меражова и Комила Одилова и многих мусульман по всей Россие...

«Русская правда» превратилась в главного глашатая российского шовинизма. Авторы издания открыто выступают за необходимость воссоздания утраченной российской империи. «Русская правда» стала идеологическим обоснованием политики великодержавного шовинизма и украинофобии. А именно формой национальной нетерпимости по отношению к украинцам как к этнической группе.  Авторы печаточного органа предвзято и негативно представляют украинский народ, ненависть к украинцам проявляется в самых разных формах: в унижении национальной чести и достоинства украинцев или образе их чувств, нанесении оскорблений, искажении истории.

«Русская правда» нагнетает вражду при полном попустительстве государственных органов. Хотя газета имеет государственную регистрацию, в ноябре 2012 года исполнилось 10 лет, как шовинистская газета пропагандирует ненависть к Украине и ее народу, соответствующим структурам пора прикрыть оплот украинофобства.

Известно, что в самой России закрывают украинские национальные центры.  27 января 2010 года решением Верховного суда РФ была окончательно ликвидирована Федеральная национально-культурная автономия украинцев России (ФНКА УР), которая существовала с 27 марта 1998 года. Хотя сами украинцы, после татар, являются третьим этническим меньшинством в России. В то время как в Украине, действуют тысячи русскоязычных школ, многотысячными тиражами издаются газеты на русском языке. Неприкрытая пропаганда «русского мира» приобрела широкомасштабную форму в Крыму. Здесь открыто ущемляются национальные права украинского и крымско-татарского народа. Пропагандисты открыто утверждают, что Крым российская территория,  здесь почти нет школ на украинском и крымско-татарском языках. Единственный достойный лидер, борющийся за права крымско-татарского народа Мустафа Джемилёв, неоднократно раскрывал факты неприкрытого русского шовнизма.

Напоминаю, на Украине в данный момент проживает самое большое число политэмигрантов из России. Это, по меньшей мере, несколько десятков человек, эмигрировавших из России. Елена Маглеванная после участия в Хельсинки в Финско-российском гражданском форуме отказалась возвращаться в Россию и попросила политического убежища в Финляндии, а ведь при Путине подобных случаев становится все больше и больше. Сегодня, я будучи политэмигрантом из Татарстана, хочу заявить, что целью данной публикации является моя борьба с русским великодержавным шовинизмом. Украина, которая приютила меня в 2005 году, дала кров, возможность жить и трудиться на этой земле не заслуживает присутствия здесь любых органов и институтов, которые проповедают идеи имперского мышления. Мне, как и любому другому адекватному человеку, до боли известно какие последствия имеют проявления великодержавного русского шовинизма. Прошло уже четыре года после войны между Россией и Грузией. Это не могло не отразиться и на политических и экономических взаимоотношениях России и Грузии. Мы помним, как русскими войсками в Чеченской республике Ичкерии проводились целенаправленные массовые убийства, истребление и геноцид этнических чеченцев.  Массовое убийство чеченцев должно быть осуждено человечеством, а его организаторы должны быть привлечены к международному трибуналу.
Еще на памяти многих людей вероломное, кровавое вторжения советских войск на территорию Азербайджана. Тогда в Баку войска расстреливали мирных людей. Это всемирно-известные события в Праге и Будапеште, когда гусеницы танков давили мирных демонстрантов, это сотни тысяч жертв советского вторжения в Афганистан и как же не отметить  Голодомор 30-х гг. в Украине, а также многие другие кровавые страницы истории.
Сегодня Путин сам лично возглавляет поход русского шовинизма на пространстве бывшего Советского Союза. Под его управлением находятся общественно-политические организации,
что действуют в государствах бывшего СССР, пропагандируется имперский шовинизм.

Я призываю государственные органы Украины дать соответствующую оценку деятельности данного печатного издания. Я призываю прекратить совершать нападки на украинский народ и его историю, язык, самобытность. Газета «Русская правда», которая проповедует оголтелый шовинизм, должна предстать перед украинским законом и ответить сполна за свои разжигающие рознь, подрывающие суверенитет государства Украины публикации.

Нафис Кашапов, ожидающий статуса беженца в Украине.
г. Киев, тел. +380963775026
http://tatar-centr.blogspot.ru/2013/03/blog-post_4.html

0

293

http://sphotos-a.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/c69.0.403.403/p403x403/150403_488149731251380_1968517798_n.jpg
Yз хокукларыбызны берәгәлеп яклыйк! Защитим свои права вместе! 

21 МАРТ - ТАТАРСТАННЫҢ БӘЙСЕЗЛЕГЕ ТУРЫНДА РЕФЕРЕНДУМ КӨНЕ!

                                    24 МАРТ 11-30  КАЗАН,  ИРЕК МӘЙДАНЫНДА  ЗУР МИТИНГ! 
                           ТАТАРЛАР! ТАТАРСТАН РЕСПУБЛИКАСЫН, ТАТАР МИЛЛӘТЕН, ТЕЛЕН ЯКЛАП
                                                      МӘЙДАНГА ЧЫГЫГЫЗ!
                                                                                                     БӨТЕНТАТАР ИҖТИМАГЫЙ ҮЗӘГЕ       КАЗАН  К.МАРКС УР. 41 ТЕЛ. 238-23-14

                                                            21 МАРТА- ДЕНЬ РЕФЕРЕНДУМА О НЕЗАВИСИМОСТИ ТАТАРСТАНА!
                           
                                       24 МАРТА 11-30 КАЗАНЬ. ПЛОЩАДЬ СВОБОДЫ МИТИНГ В ЗАЩИТУ СУВЕРЕНИТЕТА  РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН,
                                                                                 В ЗАЩИТУ ТАТАРСКОГО  ЯЗЫКА!
                                                                                                                                                                                                                                                                                                             ВСЕТАТАРСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР
                                                                                                                                                   
КАЗАНЬ. УЛ.К. МАРКСА, 41. ТЕЛ. 238-23-14. Фарит Закиев, и.о. председатель ВТОЦ.
В сложнейших политических условиях 21 марта 1992 г. в Татарстане был проведен референдум по вопросу о его статусе уже в рамках отношений с Россией, на котором почти 62% голосовавших подали свои голоса за укрепление статуса республики Татарстан.
Мы хотим, чтобы каждый человек уважал мнение участников референдума!
Защита Родины - священное право и долг каждого гражданина!
Прошу распространить сообщение о данной акции в республиках Башкортостана, Чувашии, Мари Эл, Удмуртии, Мордовии. Мы ждем представителей народов  Идель-Урала.
Желающих выступить на данном мероприятии заранее просим указать из какого региона Вы приезжаете, также заранее сообщить название темы вступления.
http://vk.com/millixereket?w=wall-16601709_3452
Председатель Набережночелнинского отделения ТОЦ. Рафис Кашапов.
Татарстан, Набережные Челны.

0

294

[реклама вместо картинки]
Татар халкына мөрәҗәгать
Бисмиллаһир-рахманир-рахим.

Үзен чын мөселман диеп санаган һәр инсан милләттәшләрен, диндәшләрен яхшы, изге эшләргә өндәүне, начар, харам эшләрдән тыелуга чакыруны үзенең изге бурычы диеп санарга тиеш.
Бервакыт Пәйгамбәребез - “Әйе, мөмкин” – дигән Пәйгамбәребез салаллаhу галейhи вә сәллям (с.г.в.)  – “Бу ни сәбәптән булырга мөмкин соң?” – диеп сораганнар. – Яхшы кешеләр (мөселманнар) Аллаһны танымаучы, аңа каршы баручы динсезләрнең оятсыз, кабәхәт эшләренә күз йомсалар һәм шул гамәлләре белән диннәрен сатсалар – диеп җаваплаган Пәйгамбәребез с.г.в.
Бүгенгесе көндә Татарстанда, Рәсәйдә чын мөселманнарга каршы репрессияләр бара, террорчылыкта, экстремизмда гаепләнеп мөселманнар төрмәләргә озатыла, гаепләре расланмаса да кайберләренә зур суммада штрафлар салына. Динебездә махсус рәвештә буталчыклыклар китереп чыгаручы фетнәчеләр дә күп. Р. Сөләйманов һәм аның “дуслары” Татарстан радикал исламчылар һәм ваххабитлар оясы диеп фетнә таратучы була, кайбер гөнаһлы имамнар безгә радикаллар кирәкми безгә традицион ислам кирәк диеп халыкның башын катыралар. Пәйгамбәребез с.г.в. бер хәдисендә - “Мин киләчәктә өммәтемдәге кайбер гөнаһлы имамнарның халыкны ялгыш юлдан алып китүләреннән куркам” – дигән.
Илдус Фәиз мөфтилектән китеп берничә көн үткәч аның ярдәмчесе Камил Сәмигуллин, мин традицион ислам буенча барачакмын дигән сүзләр әйтте. Димәк бу кеше мөфти кәнәфиенә утыра калса Татарстанда дини вәзгыять уңай якка үзгәрмәячәк дигәнне аңлатачак. Ул инде хәкимияткә якынаячак, алар җырын җырлаячак, аларча яшәү рәвешен өлге итеп алачак, халыктан, чын мөселманнардан ераклашачак. Без бит инде ул әйберләрне Госман Исхакый мөфти булган заманнарда да, Илдус Фәиз аны алыштыргач та күрдек.
Безнең борынгы әби-бабаларыбыз традицион гореф-гадәтләрне динебез белән бутап яшәгәннәр. Пәйгамбәребезнең яшәү рәвешен, аның юлын өйрәнмәгәннәр. Коръән укып мәгънәсенә төшенмәгәннәр. Дошман кара яу булып үтерергә, көчләргә, җирләребезне басып алырга килгәндә изге китабыбыз кушканча җиһадка чыкмаганнар, фәкать 0,5% татар чыккан изге сугышка. Нәтиҗәдә татар халкы дәүләтсез, җирсез, телсез, хокуксыз халык булып калган.
Дөрес бүгенгесе көндә әлхәмдүлиллаһ Пәйгамбәребезнең хак юлын өйрәнеп, изге китабыбыз кушканча яшәргә омтылучы яшь, чын мөселманнарыбыз күп. Чит илләрдә шәригать хөкемнәре өстенлек иткән илләрдә төпле, нигезле белем алып кайтучы имамнарыбыз да җитәрлек. Әмма ни кызганыч мөфти сайлар алдыннан имамнарга бик көчле басым ясала һәм абсолют күпчелек имамнар җылы  урыннарын югалтудан куркып ул урынга лаеклы имамны түгел, ә Мәскәү Кремленең ялчылары төртеп күрсәткән кешене сайларга мәҗбүр ителәләр. Без Рамил Юныс, Идрис Галәветдин, Мәлик Ибраһим, Наил Сәхибҗанов, Йосыф Дәүләтшин кебек иң лаеклы имамнарыбыз Татарстан Диния нәзрәтендә булуларын телибез. Аларның һәрберсе мөфти булырга лаеклылар.
Без Чаллы шәһәрендә яшәүче милләтебез вәкилләре, барлык милләттәшләребезне, диндәшләребезне бу оятсызлыкларга, гаделсезлекләргә катгый рәвештә каршы торырга чакырабыз.

Татар иҗтимагый үзәгенең (ТИY) Яр Чаллы бүлеге рәисе Рафис КАШАПОВ.

Рәис урынбасары Гамил КАМАЛЕТДИНОВ.

P.S. Бу мөрәҗәгать Татар иҗтимагый үзәгенең гомумшәһәр җыелышында укылды һәм бертавыштан хупланды.
Татарстан, Яр Чаллы. 18 март 2013 ел.

0

295

В ЗАЩИТУ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА
http://gdb.rferl.org/91041821-1E04-4815-B555-82C5308AE2B9_mw1024_n_s.jpg
К сожалению, у нас на местах (Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея) общественность не может выступать столь организовано в силу противодействия местной правящей элиты любым проявлениям гражданской активности и территориальной разрозненности.
Как представитель черкесской общественности, которая так же как и в Татарстане страдает от политики федерального центра в отношении национальных языков, хочу выразить благодарность за организуемые Вами акции. Они имеют значение не только для Татарстана, но и для всех республик РФ.

С уважением,
Алий Кунашев
+7 962 947 1422

0

296

Татар җәмәгать эшлеклеләре Березовский турында

Чаллы Татар иҗтимагый үзәге рәисе Рәфис Кашапов төрмәдән котылуда бизнесмен Борис Березовскийның да өлеше зур булуны белдерә. Сәсәятче Фәндәс Сафиуллин фикеренчә, Березовский Русиядә сәламәт булмаган системаны коручыларның берсе һәм аның корбаны да.
http://cs14102.vk.me/c419218/v419218575/7152/6TT2uQINTEo.jpg
Борис Березовский
2005 елда Кашаповка милләтара дошманлык тудыруда гаепләү белдерелеп тикшерү барганда башта төрмәгә ябалар һәм аннан Казандагы рухи авырулар хастаханәсенә китәләр. Шунда аңа бертуганы Нәфис әфәнде Мәскәү белән Лондон арасында сәясәтчеләр белән булган телевизион күпер вакытында Борис Березовскийның Рәфис әфәндене яклаячакмын дигән белдерүен җиткерә.
"Шунда Борис Березовский, Рәфис Кашаповны яклыйм, Путин җитәкчелегендәге куәт структуралары басымы астында аның хокуклары бозыла, мин аңа ярдәм итәчәкмен дип чыгыш ясаган", дип искә ала ул елларны Кашапов.
http://www.hroniki.info/images/news/2827.gif
Рәфис Кашаов
​​Шуннан соң озак та үтми Березовский Кашаповны яклау өчен көчле адвокатларны һәм хокук яклаучыларны җәлеп итәргә булыша. Рәфис әфәнде сүзләренчә, Мәскәүдәге һәм чит илләрдәге хокук яклаучылар аны яклап төрле халыкара оешмаларга мөрәҗәгатьләр әзерли. Березовский тәкъдиме белән бу эшкә алынган адвокатлар мәхкәмәләр барганда Татарстанга да килә. "Белүемчә, аларга Березовский акчалата да ярдәм иткән", ди Кашапов.
Рәфис әфәнде үзе турында Березовскийга Сергей Ковалев җиткергән булырга тиеш дип уйлый. Ковалев Советлар берлеге заманнарында ук кеше хокуклары хәрәкәтендә катнаша, Русиянең күренекле сәясәтчесе һәм җәмәгать эшлеклесе ул. Аның катнашында Русиядә кеше хокуклары декларациясе әзерләнә (1991), "Мемориал" хокук яклау җәмгыятенең рәисе, "Кеше хокуклары институты" президенты була.
"Сергей Ковалев мөрәҗәгатеннән соң Березовскийлар, Европадагы, Кушма Штатлардагы дәрәҗәле кешеләр мине аклау эшенә тотынганнардыр дип уйлыйм. Ковалев үзенең мөрәҗәгатен ул вакытта Татарстан, Русия президентларына һәм куәт структураларына да җибәрде. Әлеге хат мине яклауга зур этәргеч бирде дип уйлыйм", ди Кашапов.
Русиядән китәргә мәҗбүр ителгән Березовский Британиядә сәяси сыену алгач үз илендә гел тискәре яктан гына күрсәтелде. Аны гел явызлыклар гына кылган иблискә тиңләргә тырыштылар. Кашапов фикеренчә, әгәр Березовский Абрамович шикелле Владимир Путин көен көйләп, аңа ялагайланып эш иткән булса, хәзерге президентка якыннарның берсе булырга да мөмкин иде.
"Абрамович, Гусинский, Березовскийлар Путинны хакимияткә китерделәр, аннан президент ясадылар. Ул хакимияткә килгәч Ходорковсийны утыртты, басым астында Гусинскийны Европага чыгарып җибәрде, үз тирәсендәге бик күп кешеләрне, кемнәрне төрмәгә утыртып, кемгә басым ясап пыран-заран китереп таратып атты. Бер Абрамович кына исән калды, чөнки ул Путинга якын булып, миллиардларын аның файдасына түгеп ялагайланып килде. Березовский Русия хөкүмәтенә каршы үзенең туры фикерен һәрвакыт җиткереп килде. Туры әйткән беркайчан да рәсмиләргә ярамый. Путинга турыдан-туры үз фикерләрен әйткән кешеләрне пычратып, сазга батырдылар. Төрле провокацияләр, уйдырмалар белән Березовскийны да озак еллар буе пычраттылар. Путин иң беренче чиратта Березовскийга рәхмәт әйтергә тиеш, чөнки аның аркасында ул президент булып тора", ди Кашапов.
http://gdb.rferl.org/12721FDF-FC3C-43EE-B50E-B6DDDEEC81B5_w268_r1_cx1_cy3_cw96.jpg
Фәндәс Сафиуллин
​​Сәясәтче һәм җәмәгать эшлеклесе Фәндәс Сафиуллин фикеренчә, Березовский Русиядәге сәламәт булмаган системны булдыручы һәм үзе дә шушы ук система корбаны.
"Сәламәт систем үз тирәсенә сәламәт кешеләрне җыя, сәламәт булмаганы үзенә яраклыларны җыя. Ул – бу системның корбаны дим мин аны. Һәм шул ук вакытта ниндидер бер өлешендә бу системның ярдәмчесе һәм таянычы да булды. Березовский – әлеге системның җимеше. Аны систем барлыкка китергән, үстергән һәм үз чиратында үзе дә бу системга шактый гына тәэсир итәргә өлгергән кеше. Березовскийны бөтен системнан аерым бер рәвештә карыйсым килми. Ул 1990-нчы еллардагы системның бер көзгесе дә. Березовский гади генә кеше түгел. Мин аның талантлы булуына ышанам. 1999 елда сайлауга ике-өч ай гына калгач, хәзерге "Бердәм Русия"нең нигезе булган "Единство"ны оештырды. Әгәр Березовскийның сәләте, таланты файдага кулланылган булса, ул ил өчен күп файда китергән булыр иде. Ул сәламәт җәмгыятьтә аны тагын да ныгыту өчен эшкә алынган булса, гайрәте, көче һәм таланты җитәр иде", ди Сафиуллин.
Сафиуллин шулай ук Березовский Русиядән киткәч гел аны берьяклы гына итеп каралтып күрсәтү дә булды дип әйтә.
Сафиуллин Березовскийны күреп белә. 1999-2000 елларда Фәндәс әфәнде дума депутаты булганда Березовский да депутат була. Алар Березовский чит илгә киткәнче Халыкара мөнәсәбәтләр комитетында бергә эшлиләр. "Ул үзен бик тыйнак тота иде, сүз әйтергә ашыкмый иде", дип искә ала Сафиуллин.
Березовский думадан үз карары белән киткәндә исә моңарчы ишетелмәгән үзенчәлекле сүзләр әйтә. "Ул трибунгага чыкты һәм шап итеп депутат таныклыгын салды да "Инглизләр хушлашмыйча китә, мин башкача яһүдләрчә, хушлашам, әмма китмим", диде. Ул китсә дә нәрсәсе беләндер монда калачагын әйтте. Уе-фикере беләнме, әллә ниндидер бер өмете беләнме монда калган кебек булды. Киткәндә үзенең бөтенләй үк китеп бетмәгәнлеген әйтте. Менә монысына мин үзем шаһит", ди Сафиуллин.
1999 елның 19 декабрендә Березовский Карачай-Чиркәстән Русия думасына депутат итеп сайлана. Думада ул бер төркемгә дә кушылмый, бер фракциягә дә керми.
Березовский Русия һәм Чечня арасында солых килешүен имзалауны оештыручыларның берсе. Сафиуллин фикеренчә, бу килешүне ничек кенә тәнкыйтьләмәсеннәр, бу документ булу үзе үк ихтирамга лаек.
"Бу килешүне Русия начар документ буларак бәяли. Ил эчендә барган сугышны туктату өчен кабул ителгән документта нинди генә шартлар куелган булмасын мин аны хуплыйм. Бу килешү чеченнар файдасына төзелгән, русия файдасына түгел ул дип Березовскийны бик сүгәләр. Иң башта шуны әйтер идем, үз халкыңа сугышны башларга кирәк түгел иде, ә туктатканда нинди генә шарт белән булса да туктату кирәк иде", ди Сафиуллин.
Кашапов та Березовскийның Чечня сугышын туктатуга керткән өлешен уңай бәяли.
"Уйлап карасаң, Чечняда 250 меңнән артык кеше кырылды, шуның 40 меңнән артыгы – балалар. Ельцин да, Путин да Чечня – безнең җир, ә чеченнар – безнең ватандашлар, дип әйтеп килде. Ни өчен, алай булгач, Чечняне бомбалар, артиллерия белән берничә тапкыр сөреп чыктылар соң? Турыдан-туры әйткәндә, бу геноцид булды. Шул вакытта Березовский Чечняне яклап чыкты. Шул ук вакытта әсирлектә булган күпләгән Русия солдатларын һәм офицерларын да азат итәргә булышты", ди Кашапов.http://www.azatliq.org/content/article/24938560.html

0

297

Рафису Кашапову Нобелевскую премию!

Норвегия, Осло, Нобелевский центр мира.
Секретарю норвежского Нобелевского
комитета Гейру Лундестаду.
http://tatar.yuldash.com/rafis.jpg   http://www.okumasitesi.com/photos/3/3/33132_20112_13_23_12_22_872779.jpg
Рафису Кашапову Нобелевскую премию!
Активисты Татарского общественного центра в Набережных Челнах единогласно поддержали принятие решения о выдвижении председателя НЧО ТОЦ Кашапова Рафиса Рафаиловича претендентом на получение Нобелевской премии.
Предложение инициировали представители татарской диаспоры Украины, Турции, Казахстан и России.
Р.Р. Кашапов, известен как активный борец за права казанских татар в качестве председателя НЧО ТОЦ с 2000 года. Р.Р. Кашапов является выдающимся общественным и политическим деятелем Республики Татарстан, последовательно, непредвзято и целеустремлённо отстаивающим права жителей Республики и права людей во всех частях света независимо от их национальной, религиозной, политической принадлежности.
Он разумно и последовательно отстаивает право татарского народа на обретение Республикой Татарстан полноправного суверенитета и независимости.
Р.Р. Кашапов является достойным, порядочным и богобоязненным мусульманином, любящим и почитающим Религию ислам и как подобает канонам и нормам ислама, с глубокой терпимостью и пониманием относящийся к прочим религиозным обществам. Он в своей благородной общественной и правозащитной деятельности уделяет первостепенное внимание и оказывает поддержку подрастающему поколению своего родного Татарстана в воспитании молодёжи. Р.Р. Кашапов всегда ясно и последовательно озвучивает свою позицию в отношении права человека в России.
Братья-близнецы Рафис и Нафис Кашаповы в 90-ые годы прошлого века были успешными предпринимателями в Набережных Челнах (республика Татарстан). Ими была оказана спонсорская финансовая помощь развитию родного языка, культуры, традиций, религии, образования, науки, СМИ, татарской диаспоре в Ближнем и Дальнем зарубежье. Были изданы и распространены безвозмездно книги и брошюры десятков наименований в целом миллионными тиражами. Оказана гуманитарная помощь народам, пострадавшим от военных конфликтов, депортаций (чеченцам, ингушам, абхазцам, крымским татарам, беженцам азербайджанцам из Нагорного Карабаха, пострадавшим от обстрела Белого дома), а также проведены многочисленные акции в защиту репрессированных народов. Благодаря им школьники и студенты Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Мари Эл, Мордовии в течении 20 лет ездили на экскурсию в г. Булгар к историческим памятникам наших предков. Об их благотворительной деятельности не мало было написано в газетах журналах и книгах…
Мы предлагаем вручить ему нобелевскую премию за вклад в развитие демократии и борьбу за права человека, а именно за защиту коренных жителей Российской Федерации. Так же он систематически защищает права чеченцев, ингушей, адыгейцев, крымских татар и поволжских народов, а также журналистов, мусульман, общественных деятелей и всех тех, кто стал жертвой произвола российских властей.
Нобелевская премия мира должна даваться тем, кто рискует своей жизнью, своим здоровьем, семьей, кто борется за мир, за демократию, за свободу человека. Мы в курсе того, как Рафиса Кашапова несколько раз незаконно сажали в тюрьмы, а потом оправдывали, как устраивали нападения с угрозой для жизни на него и на его соратников. О всех остальных случаях можете ознакомиться здесь: http://tatar-centr.blogspot.ru/2012/03/ … st_18.html
В числе лауреатов Нобелевской премии мира - политики, философы, борцы за свободу и права человека. Для нас Рафис Кашапов - символ демократии в Татарстане. И мы считаем, что Нобелевский комитет и страны Европы помогут переломить нынешнюю ситуацию. Очень важно, чтобы российские власти и весь мир признали национально-освободительное демократическое движение казанских татар! В этот почетный список также можно с уверенностью внести достойных дочерей и сыновей татарского народа: Фаузию Байрамову, Альмиру Идиатуллину, Агдаса Бурганова, Галишана Нуриахмета, Айдара Халима, Виля Мирзаянова, Закия Зайнуллина, Рашита Ахметова, Надира Давлета, Мохаммада Миначева, Мукаддаса Бибарсова, Фандаса Сафиуллина, Нафигулла Аширова, Масгута Гаратуева, Рамиля Юнусова, Индуса Тагирова, Окана Дахера, Нурмухамета Хусаинова, Карима Яушева, Ирека Гарипова…

Председатель ассоциации «Татарские учителя», Фарит Рахимов - Украина, Киев.
Глава киевского татарского студенческого клуба, член Совета Национальных обществ Украины, Асхат Кашапов – Украина, г. Киев.
Предлагаем всем, согласным с изложенным выше, подписать данное письмо:
Айрат Шарипов - Башкортстан, г. Уфа.
Кайрат Кудайберген – Казахстан, Алма-Ата.
Урал Юнусбаев - Казахстан, г. Астана.
Нурмагомед Алиев - Карачаево-Черкесия, г. Черкесск.
Ольга Невская - Россия, г. Москва.
Нафис Кашапов - Украина, г. Киев.
Нурахмед Магомедов – Дагестан, г. Махачкала.
Ринат Юсупов - Татарстан, г. Казань.
Энзе Даутова - Татарстан, г. Казань.
Юнус Камалутдинов - Татарстан, г. Казань.
Заки Зайнуллин - Татарстан, г. Казань.
Сергей Крюков - Россия, г. Ульяновск.
Монир Насыров - Россия, г. Ульяновск.
http://idrisov-rustam.livejournal.com/39331.html

0

298

Наше мнение? Мы предлагаем вручить Рафису Кашапову нобелевскую премию за вклад в развитие демократии и борьбу за права человека, а именно за защиту коренных жителей Российской Федерации. Поставить подпись можно тут: https://mypetition.ru/petition/234#description

0

299

Президенту Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову

http://www.e-vid.ru/images/uploaded/file_61_6535.jpg
Уважаемый Рустам Нургалиевич!
В последнее годы в Татарстане представители местных спецслужб активизировали свою «деятельность», запустив конвейер судебных преследований. В частности, это выражается в преследовании мусульман во всех городах республики, а также общественных деятелей и журналистов. Эти преследования наталкивают на мысль об их спланированном заказном характере и наличии коллективного дирижера из московского Кремля. У республиканской общественности не вызывает сомнения, что уголовные дела против граждан Татарстана сшиты белыми нитками и явно сфабрикованы, причем весьма непрофессионально.
Возбуждая уголовные дела по статье 282, сначала судили председателя Набережночелнинского отделения ТОЦ Рафиса Кашапова, имама мечети «Аль-Ихлас» Рустама Сафина. Потом эту же статью применили на редакторе газеты “Чаллы яшьләре” (Челнинская молодежь) Дамире Шайхутдинове, а также на редакторе газеты “Азатлык” (Свобода) Талгате Ахмадишине и председателе Милли Меджлиса татарского народа Фаузие Байрамовой, позже журналистке татарстанского телеканала "ТНВ" Эльмире Исрафиловой, в прошлом году по этой же статье был осужден Зиннур Аглиуллин.
И так, в Татарстане возбуждено очередное уголовное дело по ст.282 ч.1 УК РФ против полковника в отставке, Заки Зайнуллина, одного из конструкторов ракеты «Тополь-М», общественного деятеля, члена Союза писателей Республики Татарстан, лауреата Государственной премии Республики Башкортостан имени Мифтахетдина Акмуллы, лауреата премии имени Гаяза Исхаки и лауреата премии имени Хади Атласи, имени Илдара Юзеева...
27 марта 2013 года в городе Казань в редакции газеты «Звезда Поволжья» и у автора газеты Рашита Ахметова, также у экс - председателя Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Заки Зайнуллина был проведен обыск сотрудниками Центра по противодействию экстремизму. Одной из причин обыска стала публикация статьи доктора технических наук Заки Зайнуллина «Россия глазами татарина». В ходе обыска в издательстве были изъяты все экземпляры газеты, 17 августа и 6 сентября 2012 года, в которых была опубликована его статья.
В Татарстане, действительно, заработал судебный конвейер, у больного журналиста Рашита Ахметова провели обыск, и после этого многие задают вопрос – «почему Россия занимает 147 место из 168 по степени свободы прессы», о чем это говорит?
Вся мощь правоохранительных органов - Управления ФСБ по РТ, Следственного Управления по РТ СК РФ - была направлена не против коррупционеров, а против татарского национального движения и мусульман, в частности сегодня, в отношении национального лидера татар Закия Зайнуллина и независимого журналиста, правозащитника Рашита Ахметова.
80 летний пенсионер Заки Зайнуллин и Рашит Ахметов каждый день ходят по больницам, неужели эти люди способны быть угрозами для общества?
Руководство России, силовые структуры должны задуматься об этих проблемах и о их решении:
«Россия занимает место в мире:
1 место в мире по потреблению героина, 1 место в мире по количеству самоубийств среди пожилых людей,
1 место в мире по количеству самоубийств среди детей и подростков, 1 место в мире по объемам торговли людьми, 1 место в мире по объёму продаж крепкого алкоголя, 1 место в мире по числу курящих детей
1 место в мире по темпам прироста ВИЧ инфицированных,
1 место в мире по количеству ДТП, 2 место в мире по числу журналистов, убитых за последние десять лет,
2 место в мире по количеству заключенных на 1000 человек, 3 место по числу беженцев, 3 место в мире по распространению детской порнографии.»
Мы обращаемся к Вам, Рустам Нургалиевич, как к гаранту конституции, и как Президенту Республики Татарстан, основываясь на вышеперечисленных фактах, мы, лидеры татарских общественно - политических демократических организаций Набережных Челнов, Нижнекамска и Елабуги (Алабуга) считаем, что:
- возбуждение уголовного дела по данной статье в отношении Заки Зайнуллина является ничем иным, как актом политической репрессии;
- этот акт политической репрессии направлен не только против З. Зайнуллина, но и против всей демократической оппозиции в Татарстане.
- мы можем полностью не разделять политических убеждений З. Зайнуллина, но мы не находим в статье «Россия глазами татарина» никаких признаков состава преступления.
Нас беспокоит как сам факт уголовного преследования, так и то, что проводимые в его рамках оперативно-розыскные мероприятия используются органами следствия в качестве прямого давления на татарскую оппозицию.
Мы требуем прекращения уголовного дела в отношении Закия Зайнуллина за отсутствием состава преступления.
Мы также призываем граждан Татарстана, политические партии, общественные объединения выступить вместе с нами в защиту Заки Зайнуллина и Рашита Ахметова.
Известный татарский поэт, драматург и публицист - Айдар Халим, Н. Челны.
Председатель набережночелнинского отделения СТМ "Азатлык" - Ильмир Салих, Н. Челны.
Председатель Милли Междлиса татарского народа - Фаузия Байрамова, Н. Челны.
Председатель Шуры аксакалов (Совета старейшин) - Азат Аглиуллин, Н. Челны.
Зам. председателя НЧО ТОЦ - Гамиль Камалетдинов, Н. Челны.
Председатель общества «Сарман» - Дамир Шайхразиев, Н. Челны.
Председатель нижнекамского отделения СТМ "Азатлык" – Ильнур Галиев, Нижнекамск.
Сопредседатель ТОЦ города Нижнекамска – Ильдар Сайфуллин, Нижнекамск.
Председатель партии «Иттифак» - Равиль Салахов, Нижнекамск.
Председатель Шуры аксакалов Елабуги (Совета старейшин) – Раиф Галиев, Елабуга.
Председатель ТОЦ Елабуги Рафик Махмутов, Елабуга.
http://tatar-centr.blogspot.ru/2013/04/blog-post_2.html

0

300

Певичка Бичевская во время выступления в Казани назвала татар ''черной саранчой''
Российская певица в стиле кантри-фолк Жанна Бичевская во время своего выступления в Казани назвала татар "черной саранчой", чем вызвала волну возмущения.

Возмущенные татарские общественные активисты обратились в российские спецслужбы с просьбой выяснить, содержит ли песня "Куликово поле" призывы к национальной и религиозной ненависти.

В Федеральной службе безопасности России татарским активистам сообщили, что "в песне отражены исторические факты, которые не могут быть расценены как разжигание расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды".

- В Татарстане и других республиках вот не поют же на каждом углу оскорбительные песни про "русских захватчиков", хотя захват Россией Казанского, Крымского, Астраханского Ханства, территорий народов Сибири и Кавказа - это тоже исторические факты! - удивленно говорят общественники.

Сама Бичевская, комментируя ситуацию, заявила, что "любит всех и никого не разделяет". А когда ей задали вопрос о том, знает ли она об обращении татарской общественности в ФСБ, певица попросила не беспокоить ее "глупостями".

Украинский историк и культуролог Игорь Лосев посоветовал татарам "забросать певицу гнилыми помидорами".

"Это обычная российская имперская философия, которая граничит с призывами к войне. Ведь понятно, что никаких способов, кроме вооруженных, захватить Константинополь и Иерусалим у России нет. А что касается возвращения Севастополя – то же самое. В нынешней России это почти официальная идеология. Как на это реагировать? Естественным путем – максимально враждебным образом, ибо оно того заслуживает. Меня удивляет феноменальная вежливость казанских татар, которые обращались в прокуратуру вместо того, чтобы забрасывать певицу гнилыми помидорами", – сказал Игорь Лосев.

Руководитель отдела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин призвал представителей родственного народа активней защищать свои права.

"Это признак явной болезни российского общества, когда даже артисты, деятели культуры, которые должны проявлять толерантность, подобным образом трактуют исторические события, которые, кстати, далеко не подтвержденные. Если татар называют саранчой, то они должны встать на защиту своих прав. Это очень негативное явление, им нужно как-то отреагировать на это", – заявил он.

В комментарии Хамзин отметил, что нередко можно встретить и провокационную трактовку исторических фактов о крымских татарах. "Крымское ханство любят называть работорговым государством. Хотя в ханстве работорговли не было. У нас есть аргумент о том, что работорговля до 1861 года существовала в России, до отмены крепостного права", – заявил представитель Меджлиса.

Согласно фактам истории - в России крепостной крестьянин являлся самым настоящим рабом и собственностью помещика - как вещь и полностью бесправным. За убийство помещиком своего или чужого крестьянина - максимальным наказанием было несколько десятков ударов розгами по заду.

Интернет-пользователей также возмутила позиция Жанны Бичевской и реакция ФСБ, которое должно прекращать а не поощрять разжигание межнациональной розни.

Прокурору Республики Татарстан Амирову К. Ф. От Набиуллина Наиля Анасовича

Вчера в Прокуратуру Республики Татарстан председателем Союза Татарской Молодежи "Азатлык" Наилем Набиуллиным было подано заявление, по факту освистывания Государственного Гимна Республики Татарстан на матче "Рубин"-"Локомотив", который проходил в Казани 30 марта 2013 года.
Под заявлением подписались практически все участники пикета в защиту Заки Зайнуллина, в т.ч. РАФИС КАШАПОВ, ЮНУС КАМАЛУТДИНОВ и другие.
Мы будем следить за развитием событий.
текст на фото плохо виден. поэтому ставим его здесь дополнительно.

Прокурору Республики Татарстан
Амирову К. Ф.
От Набиуллина Наиля Анасовича,
проживающего по адресу: РТ, г.Казань,
ул.Карла Маркса 41/13
тел.: 89047609301
Заявление.
30 марта 2013 года в Казани, на центральном стадионе состоялся матч между футбольными командами “Рубин”(Казань) и Локомотив(Москва) в рамках 22-го тура Российской Футбольной Премьер Лиги. Перед стартовым свистком судьи прозвучал "вживую" не только гимн Российской Федерации, но и гимн Республики Татарстан.
Исполнять гимны доверили финалисте шоу "Голос" Эльмире Калимуллиной. Уроженка Казани исполнила сначала гимн России, а затем сразу гимн Татарстана на татарском языке. Однако если исполнение гимна России болельщики встретили овацией, то вот исполнение гимна Татарстана фанаты гостевой трибуны встретили свистом. Это отчетливо видно на видео с матча.
Хотелось бы отметить, что мы нижеподписавшиеся, представители татарских национальных организаций: Союз Татарской Молодежи “Азатлык”, Татарский Общественный Центр, а также простые люди, заявляем, что освистыванием Государственного гимна Республики Татарстан, мы возмущены и оскорблены! Этот поступок оскорбляет наши национальные чувства!
Действия людей освиставших 30 марта 2013 года Государственный гимн Республики Татарстан подпадает под статью 2.4 Кодекса Республики Татарстан об Административной ответственности “Незаконные действия по отношению к государственным символам Республики Татарстан” которая гласит:
“Публичное проявление неуважения к Государственному гербу или Государственному флагу Республики Татарстан, выражающееся в нанесении оскорбительных надписей, в повреждении, уничтожении, либо использование Государственного герба, Государственного флага, Государственного гимна Республики Татарстан такими способами, которые указывают на явное к ним пренебрежение, а равно использование их с нарушением установленных правил”.
Также мы расцениваем освистание Государственного гимна Республики Татарстан, исполненного на татарском языке, как оскорбление и проявление неуважения к татарскому языку и татарскому народа. Это есть разжигание межнациональной розни, ст.282 УК РФ.
Считаем недопустимым оставлять данное преступление безнаказанным.
На основании вышеизложенного я и нижеподписавшиеся просим:
- Произвести проверку факта освистывания Государственного гимна РТ 30 марта 2013 г. На матче “Рубин”-“Локомотив”.
- Найти и привлечь к административной и уголовной ответственности людей освиставших гимн.
- Оштрафовать команду “Локомотив”(Москва) за не подобающие действия своих болельщиков.
- Внести в Государственный Совет Республики Татарстан предложение о принятии изменений в ст.2.4 Кодекста РТ об административных нарушения, в области ужесточения наказания за публичные проявления неуважения к Государственным Символам РТ. http://idrisov-rustam.livejournal.com/

0


Вы здесь » Татарский форум » Новости татарского мира » Защитим газету «Звезда Поволжья»!