Татарский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Татарский форум » Татарская молодёжь » Форум «Булгар-2007»


Форум «Булгар-2007»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Приглашение!
1000-летию Казани, 1140-летию Волжской Булгарии!
Форум «Булгар-2007» посвящается 1000-летию Казани.
Уважаемые директора школ, ректоры ВУЗов, школьники, студенты, молодежь!
Уважаемые руководители республик, областей, городов, районов, населенных
пунктов, общественных организаций, религиозные деятели и СМИ!
Ежегодно в конце мая – в начале июня Набережночелнинское отделение (НЧО) ТОЦ организовывает традиционную поездку школьников в город Булгар на экскурсию в историко-археологический заповедник. Это время совпадает с окончанием учебного года в школах. В этом году поездка намечена на 28 мая, возвращение – на 29 мая.
Первая поездка состоялась в 1992 г. по инициативе и при поддержке братьев Кашаповых. Эту добрую традицию позже поддержали руководство Республики Татарстан, бизнес-структуры и религиозные организации.
Исторические памятники, величественная природа, праздник сабантуя, вид на волжские просторы и рассказы экскурсоводов оставляют неизгладимое впечатление у школьников, большинство которых участвует впервые в такой поездке. Подрастающее поколение получает наглядный урок по истории своих предков – булгар, т.е. по своей родной истории, Получает урок воспитания в добрых традициях наших предков – булгар.
Все увиденное и услышанное направляет молодежь по пути добра и полезных дел, отвлекает ее от таких негативных явлений как наркомания, токсикомания, алкоголизм, преступность и проституция, бездуховность и безнравственность. А пожилые люди пожилые получают душевное успокоение, чувство радости и гордости за великое прошлое своего народа.
Наше великое и героическое прошлое состоит, прежде всего , в том, что наши предки – булгары создали в 865 году первым в Восточной Европе цивилизованное и процветающее государство – Волжскую Булгарию со столицей в городе Булгаре. Создателем и первым царем ее был Габдулла Джилки, происходивший из рода Атиллы – гуннского царя и знаменитого полководца – и Кубрат-хана – царя Великой Болгарии.
В 922 г. при царе (хане) Алмыше Джафаре, сыне Габдуллы Джилки, Волжская Булгария официально приняла Ислам как государственную религию. С 1431 года столицей Булгарии стала Казань. Видным государем Булгарии был сеид-эмир Кул Ашраф (Кулшериф) – продолжатель династии Габдуллы Джилки. Воссоздание в Казанском Кремле мечети его имени является важным историческим событием.
В Форуме участвуют не только из Татарстана, но и из других республик и областей. возрождает и укрепляет свою историческую память, этническое самосознание и национальную гордость.
Программа молодежного Форума «Булгар-2007»:
1. Конкурс чтецов Корана.
2. Конкурс на лучшее провозглашение Азана.
3. Конкурс устного творчества (стихи, баеты, мунажаты и пр, посвященные 1000-летию Казани).
4. Выставка-конкурс произведений живописи по булгарской, 1000-летней казанской тематике.
5. Конкурс на звание «Красавица-булгарка»
6. Конкурс на звания «Булгарский батыр» и «Булгарский рыцарь».
7. Спортивные соревнования (борьба, бег и др.)
Распитие спиртных напитков категорически запрещается. Требуется бережное отношение к природе и имуществу заповедника.
Отправление автобусов планируется в городе Набережные Челны в 7.00 часов утра 28 мая 2007 г. (суббота) от концертного зала им. Сары Садыковой, возвращение – 20.00 часов 29 мая 2007 г.
Форум «Булгар-2007» состоится в Татарстане, в Спасском районе, в городе Булгаре 28 мая в 18.00ч., 29 мая - в 12.00 часов.
Адрес:423823, Россия, Татарстан, г. Набережные Челны, 18/06-51к.
Тел. для справок: (8552) 32-28-62; сот.:8-902-718-38-36, 8-917-282-91-04,

Текст приглашения обсужден и принят на общегородском собрании НЧО ТОЦ 25.04.2007 г.
Председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов

+1

2

Информация
Набережночелнинского отделения (НЧО) ТОЦ.

20 мая 2007г. в Набережночелнинском отделении (НЧО) ТОЦ состоялось награждение победителей конкурса, проведенного среди школьников на тему «Туган ягым – Татарстан» - «Край родной - Татарстан». Цель конкурса – воспитание у школьников уважения и любви к родному краю, патриотизма, углубленное знание ими истории и культуры края.
По условиям конкурса школьники были разделены на 3 группы. Первая группа – 10 -11 классы, вторая группа – 8-9 классы, третья 6 - 7 классы. Премия в каждой группе за 1 - ое место – 1000 рублей, за 2-ое место – 700 рублей, за 3-е – 500 рублей. Учителям школьников, занявших призовое место, предусматривалось вручение ценных подарков.
В конкурсе приняли участие школьники города Набережные Челны, Тукаевского и Мензелинского районов, всего 33 ученика, в том числе в 1-ой группе – 9, во 2-ой -6, в 3-ей 18. Призовые места получили не только челнинские учащиеся, но и Тукаевского и Мензелинского районов.
Решением жюри конкурса удостоены призовых мест следующие школьники.
Первое призовое место получили:
- Шайхутдинова Регина – ученица 11 класса средней школы деревни Князево Тукаевского района. Её учительница Фарахова Рамиля.
- Усманов Нияз – ученик 8 класса средней школы села Бикбау Мензелинского района. Его учительница Усманова Энзи.
- Мухамматханова Лейсан – ученица 7Б класса лицея №84 имени Гали Акыша города Набережные Челны. Директор лицея Закиров Шамиль.
Второе призовое место получили:
- Гараева Гульшат – ученица 10 класса средней школы села Мусабай – Завод Тукаевского района. Её учительница – Вильданова Лилия.
- Закиров Линар – ученик 8 класса лицея №78 имени А.С. Пушкина города Набережные Челны. Его учительница – Магданова Альфия.
- Гыймазетдинов Айгиз – ученик 7 класса Тлянче – Тамакской средней школы Тукаевского района. Его учительница – Шамсутдинова Закия.
Третье призовое место получили:
- Нуриева Гульназ – ученица 11 класса Тлянче – Тамакской средней школы Тукаевского района. Её учительница – Шамсутдинова Закия.
- Закиев Динар – ученик 9 А класса средней школы №47 города Набережные Челны. Его учитель – Садиев Айният.
- Курманаева Лиана – ученица 7В класса средней школы №52 города Набережные Челны. Её учительница – Ханафиева Рузалия.
Все денежные премии и ценные подарки были вручены победителям и их учителям 20 мая в торжественной обстановке в соответствии с условиями конкурса.
Жюри и организатор конкурса – НЧО ТОЦ поздравляют всех участников, победителей и их учителей благодарят их за участие в конкурсе, желают им новых творческих успехов и участия в предстоящих конкурсах
Прошедший конкурс был 9-ым по счету. НЧО ТОЦ намерено проводить конкурсы по патриотическому воспитанию школьников и в будущем, с более широким привлечением их к участию, возможно, в масштабе всего Татарстана. Раньше, в 90-ые годы, первые конкурсы, организованные нами, прошли с участием не только Татарстана, но и Башкортстана и Удмуртии.
           «Мы хотим, чтобы школьники получили основательное образование, хотим, чтобы дети узнали правдивую историю своих предков. В условиях открытости мира это становится особенно актуальным. Мы, прежде всего, исходим из заботы о наших детях, о будущем поколении», - заявили председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов и его заместитель Габдрахман Залялутдинов.

Фото с награждения конкурсантов и учителей:
http://img145.imageshack.us/img145/4466 … 071bd2.jpg
http://img145.imageshack.us/img145/622/ … 072ue9.jpg
http://img145.imageshack.us/img145/2831 … 073sl9.jpg
http://img145.imageshack.us/img145/7002 … 074xe4.jpg

Руководитель пресс-центра Идрисов Рустам.

0


Вы здесь » Татарский форум » Татарская молодёжь » Форум «Булгар-2007»